Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Academia do Morro (Porto Alegre – RS)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
União da Vila Sá Futebol Clube (Santo André – SP)

Local: Campo Largo – PR

Turno Único

25.11.2011
Internacional(PR) 3×0 Biguaçu
União da Vila Sá(SP) 1×1 Academia do Morro(RS)
26.11.2011
União da Vila Sá(SP) 3×1 Biguaçu(SC)
Academia do Morro(RS) 2×1 Internacional(PR)
27.11.2011
Academia do Morro(RS) 2×2 Biguaçu(SC)
Internacional(PR) 1×0 União da Vila Sá(SP)

Campeão – Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)

Fonte: A Voz do Esporte Amador e Tá no Filó

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Governador Nunes Freire – 1976

Entre Novembro e Dezembro de 1976 foi realizado em São Luís o Torneio Governador Nunes Freire, competição amistosa que reunu três clubes maranhenses (Ferroviário, Moto Clube e Sampaio Corrêa) e três da região sudeste (América Mineiro, Santos e São Paulo). Abaixo os resultados da competição:

Turno Único

18.11.1976
América 2×1 Ferroviário
São Paulo 2×0 Moto Clube
21.11.1976
Moto Clube 0x0 América
Sampaio Corrêa 1×0 Santos

24.11.1976
São Paulo 3×1 América
Sampaio Corrêa 0x0 Ferroviário
28.11.1976

Moto Clube 0x0 Santos
São Paulo 2×0 Sampaio Corrêa
04.12.1976

Santos 3×0 Ferroviário
América 1×0 Sampaio Corrêa
06.12.1976

Moto Clube 1×0 Ferroviário
América 2×0 Santos
08.12.1976

Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
São Paulo 0x0 Ferroviário
11.12.1976

Santos 2×1 São Paulo

Campeão – São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: http://futebolmaranhenseantigo.blogspot.com

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio José Ermírio de Moraes – 1969

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Esporte Clube São Bento (Sorocaba)
Guarani Futebol Clube (Campinas)
Paulista Futebol Clube (Jundiaí)

1º Turno

14.09.1969
Paulista 2×2 Botafogo
Comercial 0x2 Guarani
21.09.1969
Botafogo 0x1 São Bento
Guarani 0x1 Paulista
28.09.1969
São Bento 1×0 Guarani
Paulista 2×0 Comercial
05.10.1969
Comercial 2×0 São Bento
Guarani 2×1 Botafogo
12.10.1969
São Bento 0x1 Paulista
Botafogo 1×0 Comercial

2º Turno

19.10.1969
Botafogo 1×0 Paulista
Guarani 3×1 Comercial
26.10.1969
São Bento 1×1 Botafogo
Paulista 0x1 Guarani
09.11.1969
Guarani 1×2 São Bento
Comercial 1×2 Paulista
16.11.1969
São Bento 5×2 Comercial
Botafogo 0x2 Guarani
23.11.1969
Paulista 3×0 São Bento
30.11.1969
Comercial 1×3 Botafogo

Campeão – Paulista Futebol Clube (Jundiaí – SP)

Fonte: Boletins da FPF

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Esporte Clube Elvira (Jacareí – SP) em 1929

31.03.1929
Elvira 3×1 Torre (Recife), em Recife – PE
04.04.1929
Elvira 4×2 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
07.04.1929
Elvira 0x4 Sport (Recife), em Recife – PE
11.04.1929
Elvira 3×0 Combinado Suburbano (Recife), em Recife – PE
14.04.1929
Elvira 1×2 Combinado Local (Recife), em Recife – PE
17.04.1929
Elvira 4×2 América (Recife), em Recife – PE
18.04.1929
Elvira 3×0 Atheniense (Recife), em Recife – PE

Fonte: Diário de Pernambuco

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email