Campeonato Rondoniense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes)
Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Moto Clube (Porto Velho)
Rolim de Moura Esporte Clube (Rolim de Moura)

1º Turno

07.09.2007
Ariquemes 3×0 Rolim de Moura
Moto Clube 2×0 Cruzeiro
15.09.2007
Moto Clube 0x1 Ariquemes
Rolim de Moura 3×0  Cruzeiro
22.09.2007
Moto Clube 0x0 Rolim de Moura
23.09.2007
Ariquemes 1×0 Cruzeiro

                        J           V          E          D         GP       GC        PG
01º Ariquemes      03        03        00        00        05        00        09
02º Moto Clube     03        01        01        01        02        01        04
03º Rolim de Moura   03        01        01        01        03        03        04
04º Cruzeiro          03        00        00        03        00        06        00

2º Turno

29.09.2007     
Moto Clube 8×0 Cruzeiro
Rolim de Moura 1×1 Ariquemes
06.10.2007
Ariquemes 2×1 Moto Clube
Cruzeiro 1×3 Rolim de Moura
12.10.2007
Rolim de Moura 4×1 Moto Clube
Cruzeiro 1×6 Ariquemes

                        J           V          E          D         GP       GC        PG
01º Ariquemes      03        02        01        00        09        03        07
02º Rolim de Moura     03        02        01        00        08        03        07
03º Moto Clube     03        01        00        02        10        06        03
04º Cruzeiro          03        00        00        03        02        17        00

Campeão – Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Governador do Estado (RO) – 1995

Equipes Participantes:

Esporte Clube Vila Nova (Ji Paraná)
Porto Velho Futebol Clube (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Ariquemes (Ariquemes)
Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Pérola do Mamoré (Guajará Mirim)

1º Turno

07.04.1995
Palmares 4×0 Vila Nova
09.04.1995
Ariquemes 0x2 Pérola Do Mamoré
16.04.1995
Porto Velho 1×1 Ariquemes
Pérola do Mamoré 1×1 Vila Nova
23.04.1995
Vila Nova 0x0 Porto Velho
Pérola do Mamoré 1×3 Palmares
28.04.1995
Palmares 1×0 Porto Velho
30.04.1995
Ariquemes 1×0 Vila Nova
05.05.1995
Palmares 0x0 Ariquemes
07.05.1995
Pérola do Mamoré 1×0 Porto Velho

2º Turno

13.05.1995
Vila Nova 0x2 Palmares
14.05.1995
Pérola do Mamoré 2×4 Ariquemes
21.05.1995
Ariquemes 0x0 Porto Velho
Vila Nova 8×1 Pérola do Mamoré
26.05.1995
Palmares 3×0 Pérola do Mamoré
28.05.1995
Porto Velho 5×1 Vila Nova
02.06.1995
Vila Nova 1×2 Ariquemes
04.06.1995
Porto Velho 1×0 Palmares
11.06.1995
Ariquemes 0x0 Palmares
Porto Velho 1×0 Pérola do Mamoré

Final

16.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho
20.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho

Campeão – Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos de Sérgio Marques Madeira

Torneio Pentagonal Coronel Manoel Fontenelle de Castro – 1959

Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional Fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Rondoniense – 1948

Data: 25 de julho de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – Ypiranga 3×0 União
2º jogo – Ferroviário 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 2×0 Ferroviário

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO