Abaixo a campanha do ESPORTE CLUBE COCOTÁ da Ilha do Governador, na conquista do título do Campeonato Amador da 1ª Categoria do Rio de Janeiro:
20.05.1945 Cocotá 1×4 Irajá, no Rio de Janeiro 27.05.1945 Cocotá 3×2 Del Castillo, no Rio de Janeiro 03.06.1945 Cocotá 3×1 Ruy Barbosa, no Rio de Janeiro 10.06.1945 Cocotá 3×0 Confiança, no Rio de Janeiro 17.06.1945 Cocotá 2×3 Ideal, no Rio de Janeiro 24.06.1945 Cocotá 2×2 Nova América, no Rio de Janeiro 01.07.1945 Cocotá 4×6 Mavilis, no Rio de Janeiro 08.07.1945 Cocotá 2×1 Irajá, no Rio de Janeiro 15.07.1945 Cocotá 4×1 Del Castillo, no Rio de Janeiro 22.07.1945 Cocotá 3×1 Ruy Barbosa, no Rio de Janeiro 29.07.1945 Cocotá 3×2 Confiança, no Rio de Janeiro 05.08.1945 Cocotá 4×0 Ideal, no Rio de Janeiro 12.08.1945 Cocotá 5×0 Nova América, no Rio de Janeiro 19.08.1945 Cocotá 2×0 Mavilis, no Rio de Janeiro 26.08.1945 Cocotá 1×1 Distinta, no Rio de Janeiro 02.09.1945 Cocotá 0x1 Distinta, no Rio de Janeiro 09.09.1945 Cocotá 2×0 Distinta, no Rio de Janeiro
Data: 19 de Maio de 1959 Local: Carioca EC, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Audax 3×2 CIB 2º Jogo – Fluminense 3×1 Carioca EC 3º Jogo – Paula Matos 3×2 AABB 4º Jogo – Flamengo 1×0 Hebraica 5º Jogo – Fluminense 3×0 Audax 6º Jogo – Paula Matos 2×1 Flamengo 7º Jogo – Fluminense 6×2 Paula Matos
Série B
Data: 19 de Maio de 1959 Local: São Cristóvão FR, No Rio de Janeiro
1º Jogo – Estrela 3×2 Internacional 2º Jogo – Vasco da Gama 0x0 São Cristóvão (1×0 pen) 3º Jogo – Boqueirão do Passeio 2×0 Vila Previdência 4º Jogo – Estrela 2×1 Minerva 5º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Boqueirão do Passeio (2×1 pen) 6º Jogo – Estrela 3×2 Vasco da Gama
Série C
Data: 19 de Maio de 1959 Local: AA Vila Isabel, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Vila Isabel 5×1 América 2º Jogo – Uruguai 2×1 Maxwell 3º Jogo – Municipal 3×0 Raio de Sol 4º Jogo – Vila Isabel 2×0 AA Tijuca 5º Jogo – Municipal 4×1 Uruguai 6º Jogo – Vila Isabel 4×2 Municipal
Série D
Data: 19 de Maio de 1959 Local: Grajaú TC, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Sampaio 1×0 Portuguesa 2º Jogo – AA Carioca 1×0 Grajaú TC 3º Jogo – Senado 2×1 Garnier 4º Jogo – Sampaio 2×0 Magnatas 5º Jogo – AA Carioca 2×0 Senado 6º Jogo – Sampaio 0x0 AA Carioca (3×1 pen)
Posteriormente o Sampaio foi eliminado por ter utilizado jogadores em condições irregulares
Série E
Data: 19 de Maio de 1959 Local: Melo TC, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Suruí 2×1 Melo 2º Jogo – Bonsucesso 2×1 GREIP 3º Jogo – York 4×1 Social 4º Jogo – Brás de Pina 1×1 Paranhos (3×0 pen) 5º Jogo – Suruí 1×0 Bonsucesso 6º Jogo – Brás de Pina 3×0 York 7º Jogo – Suruí 2×1 Brás de Pina
Série F
Data: 19 de Maio de 1959 Local: CCI Pilares, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Bangu 1×1 Imperial (2×1 pen) 2º Jogo – Madureira AC 2×1 Pilares 3º Jogo – Manufatura 3×0 Madureira TC 4º Jogo – Bangu 3×0 Vera Cruz 5º Jogo – Manufatura 1×0 Madureira AC 6º Jogo – Bangu 3×3 Manufatura (3×1 pen)
Série Final
Data: 23 de Maio de 1959 Local: Tijuca TC, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Suruí 2×2 Fluminense (3×2 pen) 2º Jogo – Vila Isabel 2×1 Bangu 3º Jogo – AA Carioca 3×0 Estrela 4º Jogo – Vila Isabel 1×1 Suruí (3×2 pen) Final – Vila Isabel 3×0 AA Carioca
Campeã – Associação Atlética Vila Isabel (Rio De Janeiro – RJ)
FLAMENGO(RJ) 1×0 BENFICA(POR) Data: 19 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 2.583.509,80 Gols: Evaristo
PALMEIRAS(SP) 2×2 PEÑAROL(URU) Data: 19 de junho de 1955 Local: São Paulo Juiz: José dos Santos Marques Renda: Cr$ 644.565,00 Gols: Rodrigues e Nei – Borges e Hohberg
CORINTHIANS(SP) 2×1 PALMEIRAS(SP) Data: 22 de junho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Antonio Musitano Renda: Cr$ 683.055,00 Gols: Luizinho e Cláudio – Ivan
AMÉRICA(RJ) 1×0 FLAMENGO(RJ) Data: 22 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 334.068,40 Gols: Alarcon
CORINTHIANS(SP) 3×0 FLAMENGO(RJ) Data: 26 de junho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 509.700,00 Gols: Simão, Nelsinho e Rafael
BENFICA(POR) 2×0 PEÑAROL(URU) Data: 26 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro Renda: Cr$ 1.479.645,70 Gols: Coluna e Águas
BENFICA(POR) 2×1 PALMEIRAS(SP) Data: 29 de junho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Carlos de Oliveira Monteiro Renda: Cr$ 1.267.750,00 Gols: Águas e Palmério – Nei
AMÉRICA(RJ) 4×1 PEÑAROL(URU) Data: 29 de junho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 236.000,00 Gols: Washington (3) e Canário – Abadie
FLAMENGO(RJ) 5×3 PALMEIRAS(SP) Data: 02 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: Santos Marques Renda: Cr$ 226.308,00 Gols: Esquerdinha, Rubens, Joel, Babá e Gersio (contra) – Rodrigues (2) e Liminha
AMÉRICA(RJ) 4×2 BENFICA(POR) Data: 03 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: Washington Rodriguez Renda: Cr$ 2.613.222,90 Gols: Leonidas. Washington, Alarcon e Ferreira – Caiado e Águas
CORINTHIANS(SP) 2×2 PEÑAROL(URU) Data: 03 de julho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 559.440,00 Gols: Nelsinho e Simão – Borges (2)
CORINTHIANS(SP) 3×1 AMÉRICA(RJ) Data: 06 de julho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 879.850,00 Gols: Paulo, Baltazar e Leonidas – Ferreira
PALMEIRAS(SP) 2×2 AMÉRICA(RJ) Data: 09 de julho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Gama Malcher Renda: Cr$ 199.315,00 Gols: Liminha e Ivan – Ferreira e Ivan
FLAMENGO(RJ) 2×1 PEÑAROL(URU) Data: 10 de julho de 1955 Local: Rio de Janeiro Juiz: José Santos Marques Renda: Cr$ 481.189,20 Gols: Joel (2) – Galvan
CORINTHIANS(SP) 2×1 BENFICA(POR) Data: 10 de julho de 1955 Local: São Paulo Juiz: Horst Herden Renda: Cr$ 1.447.345,00 Gols: Cláudio (2) – Águas
Campeão – Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)
Data: 27 de Abril de 1941 Local: Estádio General Severiano, no Rio De Janeiro – RJ Renda: 46:132$000
1º Jogo – Fluminense 2×0 Bangu 2º Jogo – Flamengo 3×1 Canto do Rio 3º Jogo – Vasco da Gama 0x0 São Cristóvão (1×0 esc) 4º Jogo – América 0x0 Botafogo (3×0 esc) 5º Jogo – Fluminense 3×0 Bonsucesso 6º Jogo – Flamengo 0x0 Vasco da Gama (3×1 esc) 7º Jogo – Madureira 2×0 América 8º Jogo – Fluminense 1×1 Flamengo (2×0 esc) Final – Fluminense 1×0 Madureira
Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
Em 1938 foi disputado o primeiro Campeonato de Profissionais da Associação de Football do Rio de Janeiro (subliga da Liga de Football do Rio de Janeiro). Seu campeão tinha o direito de “pleitear” uma vaga no Campeonato Carioca (deveria ser aprovado por todos os membros para ter este direito), e pode-se dizer que foi uma espécie de 2ª Divisão da época.
Equipes Participantes:
Olaria Atlético Clube Associação Atlética Portuguesa Leopoldina Railway Associação Atlética Vila Isabel Futebol Clubhe Andarahy Atlético Clube Jequiá Futebol Clubhe
Data: 21 de Abril de 1945 Local: Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro – RJ Renda: Cr$ 87.857,50
1º Jogo – Bonsucesso 1×0 Bangu 2º Jogo – Madureira 1×1 São Cristóvão (3×1 esc) 3º Jogo – Canto do Rio 1×0 Fluminense 4º Jogo – Botafogo 0x0 América (1×0 esc) 5º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Bonsucesso (1×0 esc) 6º Jogo – Flamengo 0x0 Madureira (2×0 esc) 7º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Canto do Rio 8º Jogo – Botafogo 1×0 Flamengo Final – Vasco da Gama 2×0 Botafogo
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)