Categoria: Rio de Janeiro
Excursão Internacional do Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) em 1954
01.02.1954
Vasco da Gama 2×0 Saprissa (Costa Rica), em San Jose – Costa Rica
03.02.1954
Vasco da Gama 1×1 Herediano (Costa Rica), em San Jose – Costa Rica
07.02.1954
Vasco da Gama 4×0 Comunicaciones (Guatemala), em Cidade da Guatemala – Guatemala
14.02.1954
Vasco da Gama 3×3 Puebla (México), em Puebla – México
21.02.1954
Vasco da Gama 5×2 Tampico (México), em Tampico – México
25.02.1954
Vasco da Gama 5×1 Necaxa (México), em Necaxa – México
28.02.1954
Vasco da Gama 1×0 Marte (México), em Cidade do México – México
04.03.1954
Vasco da Gama 3×1 Oro (México), em Guadalajara – México
07.03.1954
Vasco da Gama 1×3 Toluca (México), em Toluca – México
11.03.1954
Vasco da Gama 5×4 América (México), em Cidade do México – México
14.03.1954
Vasco da Gama 3×0 Leon (México), em Leon – México
17.03.1954
Vasco da Gama 1×0 Guadalajara (México), em Guadalajara – México
20.03.1954
Vasco da Gama 4×1 Sport Boys / Universitário (Peru), em Lima – Peru
24.03.1954
Vasco da Gama 1×0 Mariscal Sucre / Tabacco (Peru), em Lima – Peru
27.03.1954
Vasco da Gama 3×0 Municipal (Peru), em Lima – Peru
31.03.1954
Vasco da Gama 1×1 Alianza Lima (Peru), em Lima – Peru
04.04.1954
Vasco da Gama 1×1 Universitário (Peru), em Lima – Peru
Fonte: Esporte Ilustrado
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 2009
Campeonato Brasileiro – Série D
05.07.2009
Madureira 0x0 Tupi (Juiz de Fora – MG), no Rio de Janeiro – RJ
12.07.2009
Madureira 4×3 Friburguense (Nova Friburgo-RJ), em Nova Friburgo-RJ
18.07.2009
Madureira 1×2 Paulista (Jundiaí-SP), no Rio de Janeiro-RJ
26.07.2009
Madureira 1×1 Paulista (Jundiaí-SP), em JundiaíxSP
01.08.2009
Madureira 1×2 Friburguense (Nova Friburgo-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
09.08.2009
Madureira 2×0 Tupi (Juiz de Fora-MG) Juiz de Fora-MG
Campeonato Carioca – 1ª Divisão
24.01.2009
Madureira 1×1 Resende (Resende-RJ), em Mesquita-RJ
28.01.2009
Madureira 0x0 Fluminense (Rio de Janeiro-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
31.01.2009
Madureira 2×1 Cabofriense (Cabo Frio-RJ), em Mesquita-RJ
04.02.2009
Madureira 0x2 Tigres do Brasil (Duque de Caxias-RJ), em Duque de Caxias-RJ
12.02.2009
Madureira 1×1 Duque de Caxias (Duque de Caxias-RJ), em Duque de Caxias-RJ
15.02.2009
Madureira 0x3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
07.03.2009
Madureira 1×2 Bangu (Rio de Janeiro-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
11.03.2009
Madureira 2×1 Macaé Esporte (Macaé-RJ), em Araruama-RJ
14.03.2009
Madureira 1×0 Volta Redonda (Volta Redonda-RJ), em Volta Redonda-RJ
21.03.2009
Madureira 1×1 Americano (Campos-RJ), em Mesquita-RJ
21.03.2009
Madureira 2×1 Mesquita (Mesquita-RJ), em Mesquita-RJ
25.03.2009
Madureira 2×4 Flamengo (Rio de Janeiro-RJ), em Mesquita-RJ
28.03.2009
Madureira 1×3 Boavista (Saquarema-RJ), em Saquarema-RJ
02.04.2009
Madureira 2×3 Botafogo (Rio de Janeiro-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
05.04.2009
Madureira 0x2 Friburguense (Nova Friburgo-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
12.04.2009
Madureira 2×2 Friburguense (Nova Friburgo-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
Copa Rio
25.04.2009
Madureira 2×1 CFZ Rio (Rio de Janeiro-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
02.05.2009
Madureira 1×2 Macaé Esporte (Macaé-RJ), em Araruama-RJ
06.05.2009
Madureira 3×0 Friburguense (Nova Friburgo-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
09.05.2009
Madureira 2×2 Tigres do Brasil (Duque de Caxias-RJ), em Duque de Caxias-RJ
13.05.2009
Madureira 1×2 CFZ Rio (Rio de Janeiro-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
20.05.2009
Madureira 1×0 Macaé Esporte (Macaé-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
23.05.2009
Madureira 1×1 Friburguense (Nova Friburgo-RJ), em Nova Friburgo-RJ
27.05.2009
Madureira 3×0 Tigres do Brasil (Duque de Caxias-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
03.06.2009
Madureira 1×0 Volta Redonda (Volta Redonda-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
06.06.2009
Madureira 3×2 Macaé Esporte (Macaé-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
10.06.2009
Madureira 1×2 Quissamã (Quissamã-RJ), em Quissamã-RJ
13.06.2009
Madureira 4×1 Volta Redonda (Volta Redonda-RJ), em Volta Redonda-RJ
17.06.2009
Madureira 0x0 Macaé Esporte (Macaé-RJ), em Araruama-RJ
20.06.2009
Madureira 2×1 Quissamã (Quissamã-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
24.06.2009
Madureira 2×2 Tigres do Brasil (Duque de Caxias-RJ), no Rio de Janeiro-RJ
27.06.2009
Madureira 0x2 Tigres do Brasil (Duque de Caxias-RJ), em Duque de Caxias-RJ
Fonte: Arquivos do Autor
Foto Histórica – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1934
Torneio Início de Nova Iguaçu (RJ) – 1977
Data: 05 de Junho de 1977
Local: Nova Iguaçu – RJ
1º Jogo – Filhos de Iguaçu 1×0 Heliópolis
2º Jogo – Mesquita 2×0 Aliados
3º Jogo – 15 de Novembro 2×0 Miguel Couto
4º Jogo – Morro Agudo 3×1 União
5º Jogo – Filhos de Iguaçu 1×0 Mesquita
6º Jogo – 15 de Novembro 2×1 Morro Agudo
Final – Filhos de Iguaçu 2×1 15 de Novembro
Campeão – Sport Club Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ)
Fonte: Jornal dos Sports
Foto Histórica – Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1955
Excursão do Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) ao Nordeste em 1946
Em 1946, enquanto o Expressinho disputava o Torneio Municipal, o Vasco da Gama excursionava por Salvador e Recife com sua equipe principal. Abaixo as súmulas desses jogos:
VASCO DA GAMA (RJ) 8×3 BOTAFOGO (BA) / Data: 28 de abril de 1946 / Local: Campo da Graça, em Salvador – BA / Árbitro: Oscar Pereira Gomes / Renda: Cr$ 74.221,40 / Gols: Chico (2), Lelé (3), Isaias (3), Pipiu (2) e Dino / VASCO DA GAMA: Barbosa,Sampaio e Rafanelli, Berascochea, Ely e Augusto, Djalma, Lelé, Isaias,Jair e Chico / BOTAFOGO: Yoyo (Vevé), Natal e Arnaldo, Zecão, Alagoano e Nequinha, Nadinho, Durval, Pipiu, Nival e Dino
VASCO DA GAMA (RJ) 4×1 YPIRANGA (BA) / Data: 01 de maio de 1946 / Local: Campo da Graça, em Salvador -BA / Renda: Cr$ 84.827,00 / Árbitro: Oscar Pereira Gomes / Gols: Santo Cristo, Isaias, Chico, Augusto e Pequeno / VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto, Rafaneli; Alfredo, Bero e ??Eli??; Santo Cristo, Lelê, Isaias, Djalma e Chico / YPIRANGA: Bonfim (Heider), Heitor e Gregório; Jonga, Lourenço e Catita; Joãozinho, Cacuá, Pequeno, Estanislau e Dino
VASCO DA GAMA (RJ) 6×2 BAHIA (BA) / Data: 05 de maio de 1946 / Local: Campo da Graça, em Salvador – BA / Árbitro: Alzilar Costa / Renda: Cr$ 100.153,50 / Gols: Santo Cristo (2), Isaias (3), Jair, Pipiu e Alagoano / VASCO DA GAMA: Barbosa,Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Berascochea e Ely,Santo Cristo, Lelé, Isaias,Jair e Chico / BAHIA: Yoyô, Baiano e Grilo, Bianchi, Luiz Viana e Alagoano, Pipiu (Gereco), Cacetão, Alvinho, Evilásio (Pipiu) e Dino
VASCO DA GAMA (RJ) 9×2 SPORT RECIFE (PE) / Data: 08 de maio de 1946 / Local: Estádio Ilha do Retiro, em Recife – PE / Renda: 84.620,00 / Árbitro: Oscar Pereira Gomes / Gols: Lelé (6), Santo Cristo, Jair, Djalma, Siduca e Zé Pequeno / VASCO DA GAMA: Rodrigues, Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Berascochea e Sampaio, Djalma, Lelé, Isaias, Jair e Santo Cristo / SPORT RECIFE: Manuelzinho, Chicão e Zago, J. Vita, Telesca e Alheiros (Arnaldo), Tinoco, Zildo (Amauri), Siduca, Bolivar (Bibi) e Zé Pequeno
VASCO DA GAMA (RJ) 1×0 SANTA CRUZ (PE) / Data: 12 de maio de 1946 / Local: Estádio Ilha do Retiro, em Recife – PE / Renda: 116.070,00 / Árbitro: Oscar Pereira Gomes / Gol: Lelé / VASCO DA GAMA: Barcheta, Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Berascochea e Argemiro, Santo Cristo, Djalma, Lelé, Isaias e Chico / SANTA CRUZ: Teobaldo, Cidinho e Salvador, Guabeirinha, Dengoso e Rubinho.Edgar, Telesca, Eloi, Siduca e Pitoto
VASCO DA GAMA (RJ) 6×0 NÁUTICO (PE) / Data: 15 de maio de 1946 / Local: Estádio Ilha do Retiro, em Recife – PE / Árbitro: Oscar Pereira Gomes / Gols: Lelé (2), Isaias, Santo Cristo, Jair e Chico / VASCO DA GAMA: Barbosa, Augusto e Rafanelli, Alfredo II, Ely e Argemiro, Santo Cristo, Lelé, Isaias, Jair e Chico / NÁUTICO: Zeca, Evaldo e Célio, Edivaldo, Gilberto e Palito, Plínio, Edmar, Tará, Pitota e Luisinho
Fonte: Jorge Costa
Festival Esportivo do Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 25 de Março de 1923
Local: Campo do Bangu, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – São Paulo Rio 4×2 Confiança
1º Quadros – Bangu 4×2 Mangueira
Fonte: A Noite
Torneio 6 de Janeiro (Angra dos Reis – RJ) – 1974
Data: 05 de Janeiro de 1974
Local: Angra dos Reis – RJ
1º Jogo – Portuários 1×0 Universo
2º Jogo – Vera Cruz 3×0 Monte Carmelo
3º Jogo – Arrumadores 1×0 Audax
4º Jogo – Independente 0x0 São Bento (3×2 pen)
5º Jogo – Palmeiras 0x0 Estiva (3×2 pen)
6º Jogo – Comercial 1×0 Bonfim
Data: 06 de Janeiro de 1974
Local: Angra dos Reis – RJ
7º Jogo – Portuários 1×1 Vera Cruz (4×3 pen)
8º Jogo – Arrumadores 0x0 Independente (4×2 pen)
9º Jogo – Palmeiras 0x0 Atlântico (2×1 pen)
10º Jogo – Portuários 1×0 Comercial
11º Jogo – Palmeiras 1×0 Arrumadores
Final – Palmeiras 0x0 Portuários (1×0 pen)
Campeão – Palmeiras Futebol Clube (Angra dos Reis – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Foto Histórica – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1949
Festival Esportivo do Carioca Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 25 de Março de 1923
Local: Estrada Dona Castorina, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Real Grandeza 2×1 Sc Botafogo
1º Quadros – Flamengo 4×1 Carioca
Fonte: A Noite
Festival Esportivo do Ypiranga Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 14 de Janeiro de 1923
Local: Campo do Andarahy AC, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – SC Everest 2×0 Ypiranga FC
1º Quadros – River FC 1×1 São Paulo Rio FC
1º Quadros – Andarahy AC 1×1 SC Mangueira
Fonte: A Noite
Grandes Goleadas – Coritiba (PR) x Canto do Rio (RJ)
Festival Esportivo Beneficente – Rio de Janeiro (RJ) – 1923
Data: 18 de Março de 1923
Local: Campo do Andarahy, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Modesto 2×1 Ypiranga
1º Quadros – Vila Isabel 1×1 Mangueira
1º Quadros – Vasco da Gama 3×1 Andarahy
Fonte: A Noite
Excursão Internacional do Madureira (Rio de Janeiro – RJ) em 1952
03.02.1952
Madureira 1×1 Loyola (Venezuela), em Caracas – Venezuela
10.02.1952
Madureira 3×2 Universidad (Venezuela), em Caracas – Venezuela
12.02.1952
Madureira 2×3 Quindio (Colômbia), em Caracas – Venezuela
17.02.1952
Madureira 3×2 Sporting Barranquilla (Colômbia), em Caracas – Venezuela
19.02.1952
Madureira 3×1 Quindio (Colômbia), em Caracas – Venezuela
02.03.1952
Madureira 5×2 Millonários (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
09.03.952
Madureira 0x3 Millonários (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
16.03.1952
Madureira 0x3 Quindio (Colômbia), em Armenia – Colômbia
19.03.1952
Madureira 1×4 Boca Junior (Colômbia), em Cali – Colômbia
23.03.1952
Madureira 0x1 Boca Junior (Colômbia), em Cali – Colômbia
30.03.1952
Madureira 5×1 LDU Quito (Equador), em Quito – Equador
06.04.1952
Madureira 4×1 Aucas (Equador), em Quito – Equador
08.04.1952
Madureira 6×1 Everest (Equador), em Guaiaquil – Equador
20.04.1952
Madureira 3×2 Universitário (Peru), em Lima – Peru
27.04.1952
Madureira 1×1 Bolívar (Bolívia), em La Paz- Bolívia
01.05.1952
Madureira 0x1 Seleção de Cochabamba (Bolívia), em Cochabamba – Bolívia
04.05.1952
Madureira 1×2 The Strongest (Bolívia), em La Paz – Bolívia
Fonte: Walter Iris
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1946
Campeonato Carioca – 2ª Categoria De Amadores
09.06.1946
Campo Grande 3×4 Distinta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.06.1946
Campo Grande 2×0 Nacional (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.06.1946
Campo Grande 0x1 Rosita Sofia (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.06.1946
Campo Grande 0x4 Oposição (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
07.07.1946
Campo Grande 4×3 Oriente (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.07.1946
Campo Grande W0x0 Manufatura (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.07.1946
Campo Grande 2×3 River (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
28.07.1946
Campo Grande 2×1 Anchieta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.08.1946
Campo Grande 1×0 Distinta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.08.1946
Campo Grande 6×1 Nacional (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.09.1946
Campo Grande 2×1 Rosita Sofia (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.09.1946
Campo Grande 10×0 Oposição (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.09.1946
Campo Grande 0x2 Oriente (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
13.10.1946
Campo Grande 1×3 Manufatura (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.10.1946
Campo Grande 0x0 River (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
27.10.1946
Campo Grande 3×3 Anchieta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
Fonte: Jornal dos Sports
Clubes do Rio de Janeiro – Jacarepaguá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Festival Esportivo em Niterói (RJ) – 1929
Festival em Comemoração ao Dia do Trabalhador
Data: 01 de Maio de 1929
Local: Niterói – RJ
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 3×2 Olaria (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Byron (Niterói) 0x0 Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Fonte: A Noite
Festival Esportivo do Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1921
Data: 03 de abril de 1921
Local: Niterói – RJ
2º quadros – Canto do Rio (Niterói) 3×2 Fluminense (Niterói)
1º quadros – Ararigboya (Niterói) 2×2 Mangueira (Rio de Janeiro)
1º quadros – América (Rio de Janeiro) 5×1 Fluminense (Niterói)
Fonte: A Noite
Excursão Internacional da Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ) em 1955
24.04.1955
Portuguesa 1 x 4 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia
30.04.1955
Portuguesa 0 x 1 Galatasaray (Turquia), em Istambul – Turquia
01.05.1955
Portuguesa 2 x 1 Besiktas (Turquia), em Istambul – Turquia
05.05.1955
Portuguesa 3 x 0 Maccabi Tel Aviv (Israel), em Tel Aviv – Israel
07.05.1955
Portuguesa 4 x 0 Hapoel Tel Aviv (Israel), em Tel Aviv – Israel
10.05.1955
Portuguesa 4 x 0 Hapoel / Maccabi Tel Aviv (Israel), em Tel Aviv – Israel
15.05.1955
Portuguesa 5 x 2 Bursaspor (Turquia), em Bursa – Turquia
19.05.1955
Portuguesa 1 x 1 Stade Reims (França), em Mulhouse – França
22.05.1955
Portuguesa 4 x 1 Mulhouse (França), em Mulhouse – França
26.05.1955
Portuguesa 1 x 3 Basel (Suíça), em Basel – Suíça
28.05.1955
Portuguesa 3 x 2 Wacker Wien (Áustria), em Luxembourg Ville – Luxemburgo
01.06.1955
Portuguesa 5 x 0 Le Havre (França), em Le Havre – França
04.06.1955
Portuguesa 2 x 1 Racing Paris (França), em Caen – França
05.06.1955
Portuguesa 3 x 2 Stade Reims (França), em Brest – França
08.06.1955
Portuguesa 1 x 1 Rouen (França), em Rouen – França
10.06.1955
Portuguesa 3 x 3 Valenciennes (França), em Valenciennes – França
12.06.1955
Portuguesa 2 x 0 Sedan (França), em Charlotteville – França
14.06.1955
Portuguesa 0 x 0 Angers (França), em Angers – França
16.06.1955
Portuguesa 2 x 1 Besançon (França), em Besançon – França
19.06.1955
Portuguesa 1 x 1 Toulouse (França), em Vichy – França
24.06.1955
Portuguesa 2 x 4 FC do Porto (Portugal), no Porto – Portugal
26.06.1955
Portuguesa 4 x 1 Vitória de Setúbal (Portugal), em Setúbal – Portugal
Fonte: Almanaque da Portuguesa