Categoria: Pernambuco
Paulistano Futebol Clube (Paulista – PE) – Temporada Oficial de 1990
Campeonato Pernambucano – 1ª Divisão
04.02.1990
Paulistano 1×0 Íbis (Recife), em Recife
08.02.1990
Paulistano 1×1 Caruaru (Caruaru), em Caruaru
11.02.1990
Paulistano 2×1 Ferroviário (Recife), em Recife
18.02.1990
Paulistano 0x4 Sport (Recife), em Paulista
22.02.1990
Paulistano 0x1 Santa Cruz (Recife), em Paulista
04.03.1990
Paulistano 0x0 Estudantes (Timbaúba), em Paulista
08.03.1990
Paulistano 2×1 Central (Caruaru), em Paulista
11.03.1990
Paulistano 0x0 Santo Amaro (Recife), em Paulista
14.03.1990
Paulistano 4×2 Sete de Setembro (Garanhuns), em Paulista
18.03.1990
Paulistano 0x2 Náutico (Recife), em Recife
25.03.1990
Paulistano 1×1 Sport (Recife), em Paulista
28.03.1990
Paulistano 0x1 Náutico (Recife), em Paulista
01.04.1990
Paulistano 0x0 Estudantes (Timbaúba), em Timbaúba
04.04.1990
Paulistano 1×0 América (Recife), em Paulista
08.04.1990
Paulistano 3×0 Sete de Setembro (Garanhuns), em Garanhuns
11.04.1990
Paulistano 0x2 Santa Cruz (Recife), em Recife
15.04.1990
Paulistano 1×2 Santo Amaro (Recife), em Recife
18.04.1990
Paulistano 0x4 Náutico (Recife), em Recife
22.04.1990
Paulistano 2×0 Estudantes (Timbaúba), em Paulista
24.04.1990
Paulistano 2×0 Central (Caruaru), em Paulista
29.04.1990
Paulistano 1×2 Santa Cruz (Recife), em Paulista
06.05.1990
Paulistano 2×2 América (Recife), em Paulista
12.05.1990
Paulistano 0x1 Sport (Recife), em Paulista
16.05.1990
Paulistano 1×1 Santo Amaro (Recife), em Paulista
Fonte: Carlos Celso Cordeiro
Campeonato Pernambucano – 1992
Equipes Participantes:
América Futebol Clube (Recife)
Associação Atlética Santo Amaro (Recife)
Associação Desportiva Vitória (Vitória de Santo Antão)
Atlético Clube Caruaru (Caruaru)
Central Sport Club (Caruaru)
Clube Ferroviário (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Destilaria Esporte Clube (Cabo)
Estudantes Sport Club (Timbaúba)
Íbis Sport Club (Recife)
Paulistano Futebol Clube (Paulista)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)
Sete de Setembro Esporte Clube (Garanhuns)
1º Turno – 1ª Fase
Grupo Branco
28.06.1992
Sport 0x0 Estudantes
Náutico 5×1 Paulistano
Central 1×1 Vitória
01.07.1992
Vitória 2×0 Náutico
Sport 3×0 América
Santa Cruz 2×0 Paulistano
Estudantes 0x1 Central
03.07.1992
Santa Cruz 1×1 América
05.07.1992
Sport 2×0 Santa Cruz
Náutico 1×0 América
Paulistano 0x2 Central
Estudantes 1×0 Vitória
08.07.1992
Santa Cruz 3×0 Estudantes
Central 0x0 Náutico
Paulistano 0x2 Sport
Vitória 2×0 América
11.07.1992
Estudantes 1×1 Paulistano
Central 4×3 América
12.07.1992
Vitória 2×1 Sport
13.07.1992
Náutico 3×2 Santa Cruz
16.07.1992
Sport 1×0 Central
Náutico 1×0 Estudantes
Vitória 1×1 Santa Cruz
Paulistano 0x1 América
18.07.1992
Estudantes 3×1 América
Paulistano 0x2 Vitória
19.07.1992
Náutico 0x0 Sport
Central 2×2 Santa Cruz
23.07.1992
Náutico 2×0 América
Estudantes 0x2 Sport
Vitória 1×2 Central
Paulistano 0x2 Santa Cruz
25.07.1992
Paulistano 0x1 Estudantes
26.07.1992
Náutico 1×0 Santa Cruz
Sport 1×1 Vitória
Central 1×0 América
29.07.1992
Santa Cruz 1×0 Central
Sport 4×1 Paulistano
Estudantes 1×0 Náutico
Vitória 7×1 América
01.08.1992
Santa Cruz 4×0 América
02.08.1992
Sport 1×0 Náutico
Vitória 2×0 Estudantes
Central 1×0 Paulistano
05.08.1992
Central 0x0 Sport
Náutico 2×3 Vitória
Estudantes 0x1 Santa Cruz
Paulistano 1×1 América
09.08.1992
Sport 2×1 Santa Cruz
Náutico 2×0 Central
Vitória 5×0 Paulistano
Estudantes 0x0 América
13.08.1992
Santa Cruz 1×1 Vitória
Sport 4×0 América
Paulistano 3×3 Náutico
Central 0x0 Estudantes
J V E D GP GC PG
01º Sport 14 09 04 01 23 05 22
02º Vitória 14 08 04 02 30 11 20
03º Náutico 14 07 03 04 20 13 17
04º Central 14 06 05 03 14 11 17
05º Santa Cruz 14 06 04 04 21 13 16
06º Estudantes 14 04 04 06 12 16 12
07º América 14 01 03 10 08 33 05
08º Paulistano 14 00 03 11 07 32 03
Grupo Azul
04.07.1992
Ferroviário 2×1 Íbis
05.07.1992
Caruaru 1×1 Sete de Setembro
Destilaria 4×0 Santo Amaro
11.07.1992
Ferroviário 1×1 Caruaru
Santo Amaro 0x1 Sete de Setembro
12.07.1992
Destilaria 0x0 Íbis
18.07.1992
Santo Amaro 1×0 Íbis
Ferroviário 0x2 Sete de Setembro
19.07.1992
Destilaria 1×0 Caruaru
22.07.1992
Íbis 2×0 Sete de Setembro
Caruaru 2×1 Santo Amaro
Destilaria 2×2 Ferroviário
25.07.1992
Íbis 1×0 Caruaru
Santo Amaro 5×3 Ferroviário
26.07.1992
Destilaria 2×1 Sete de Setembro
01.08.1992
Íbis 0x0 Sete de Setembro
Santo Amaro 1×0 Caruaru
02.08.1992
Destilaria 3×0 Ferroviário
08.08.1992
Ferroviário 2×0 Íbis
09.08.1992
Caruaru 1×1 Sete de Setembro
Destilaria 0x0 Santo Amaro
15.08.1992
Santo Amaro 1×3 Sete de Setembro
Caruaru 0x0 Ferroviário
16.08.1992
Destilaria 2×1 Íbis
22.08.1992
Ferroviário 4×1 Santo Amaro
Caruaru 0x1 Íbis
23.08.1992
Destilaria 2×0 Sete de Setembro
26.08.1992
Íbis 1×1 Santo Amaro
Caruaru 0x0 Destilaria
Ferroviário W0x0 Sete de Setembro
J V E D GP GC PG
01º Destilaria 10 06 04 00 16 04 16
02º Ferroviário 10 04 03 03 14 15 11
03º Sete de Setembro 10 03 03 04 09 09 09
04º Íbis 10 03 03 04 07 08 09
05º Santo Amaro 10 03 02 05 11 18 08
06º Caruaru 10 01 05 04 05 08 07
1º Turno – 2ª Fase
16.08.1992
Sport 2×2 Santa Cruz
Vitória 0x0 Central
20.08.1992
Náutico 0x1 Central
Santa Cruz 3×0 Vitória
23.08.1992
Central 0x0 Sport
Vitória 1×2 Náutico
26.08.1992
Náutico 2×0 Sport
Central 1×1 Santa Cruz
29.08.1992
Sport 4×1 Vitória
Santa Cruz 4×2 Náutico
J V E D GP GC PG
01º Santa Cruz 04 02 02 00 10 05 06
02º Central 04 01 03 00 02 01 05
03º Náutico 04 02 00 02 06 06 04
04º Sport 04 01 02 01 06 05 04
05º Vitória 04 00 01 03 02 09 01
Decisão do 1º Turno
06.09.1992
Sport 2×0 Santa Cruz
2º Turno – 1ª Fase
09.09.1992
Sport 2×0 América
Santa Cruz 2×2 Estudantes
Náutico 3×0 Paulistano
Central 2×1 Destilaria
13.09.1992
Santa Cruz 3×1 Central
Vitória 2×2 Sport
Náutico 4×1 Destilaria
Estudantes 2×0 Paulistano
16.09.1992
Sport 1×0 Estudantes
Santa Cruz 0x0 Paulistano
Central 3×1 América
Vitória 2×0 Destilaria
20.09.1992
Náutico 2×1 Santa Cruz
Central 1×1 Sport
Vitória 1×0 América
Estudantes 2×1 Destilaria
24.09.1992
Sport 5×0 Paulistano
Central 0x1 Vitória
Estudantes 1×1 Náutico
Destilaria 1×0 América
28.09.1992
Sport 2×2 Náutico
Vitória 0x2 Santa Cruz
Estudantes 2×0 América
Destilaria 0x1 Paulistano
30.09.1992
Destilaria 0x1 Santa Cruz
Náutico 5×0 América
Estudantes 2×2 Central
Paulistano 0x1 Vitória
04.10.1992
Santa Cruz 0x0 Sport
Central 0x2 Náutico
Vitória 2×1 Estudantes
Paulistano 0x1 América
08.10.1992
Náutico 2×1 Vitória
Santa Cruz 2×1 América
Destilaria 1×2 Sport
Paulistano 0x1 Central
11.10.1992
Náutico 2×0 Estudantes
Central 1×0 Santa Cruz
Paulistano 0x4 Sport
Vitória 3×1 América
14.10.1992
Santa Cruz 3×1 Vitória
Sport 7×0 América
Destilaria 0x1 Central
Paulistano 2×1 Estudantes
18.10.1992
Náutico 2×1 Sport
Estudantes 1×4 Santa Cruz
Central 2×0 Paulistano
Destilaria 0x1 América
21.10.1992
Náutico 1×0 Central
Sport 4×2 Destilaria
Estudantes 0x1 Vitória
Paulistano 1×0 América
24.10.1992
Paulistano 0x1 Santa Cruz
Estudantes 0x0 América
25.10.1992
Sport 1×0 Vitória
Destilaria 0x4 Náutico
28.10.1992
Santa Cruz 4×2 América
Paulistano 0x2 Náutico
Central 1×0 Estudantes
Destilaria 0x0 Vitória
01.11.1992
Vitória 1×2 Central
Santa Cruz 1×0 Náutico
Estudantes 0x4 Sport
Paulistano 2×2 Destilaria
04.11.1992
Sport 2×0 Central
Santa Cruz 2×1 Destilaria
Náutico 3×0 América
Vitória 3×0 Paulistano
08.11.1992
Santa Cruz 1×0 Sport
Vitória 1×1 Náutico
Central 1×2 América
Destilaria 1×0 Estudantes
J V E D GP GC PG
01º Náutico 16 12 03 01 36 09 27
02º Santa Cruz 16 11 03 02 27 12 25
03º Sport 16 10 04 02 38 11 24
04º Vitória 16 08 03 05 20 15 19
05º Central 16 08 02 06 18 17 18
06º Estudantes 16 03 04 09 14 24 10
07º Paulistano 16 03 02 11 06 28 08
08º América 16 03 01 12 09 35 07
09º Destilaria 16 02 02 12 11 28 06
2º Turno – 2ª Fase
15.11.1992
Náutico 0x0 Central
Santa Cruz 2×1 Vitória
18.11.1992
Sport 1×1 Náutico
Vitória 0x0 Central
22.11.1992
Sport 1×1 Vitória
Central 0x0 Santa Cruz
26.11.1992
Santa Cruz 1×1 Sport
Vitória 0x0 Náutico
29.11.1992
Náutico 3×0 Santa Cruz
Central 0x1 Sport
J V E D GP GC PG
01º Náutico 04 01 03 00 04 01 05
02º Sport 04 01 03 00 04 03 05
03º Santa Cruz 04 01 02 01 03 05 04
04º Vitória 04 00 03 01 02 03 03
05º Central 04 00 03 01 00 01 03
Decisão da 2ª Fase
03.12.1992
Sport 2×0 Náutico
Decisão do 2º Turno
05.12.1992
Náutico 4×1 Sport
Final
09.12.1992
Náutico 1×0 Sport
13.12.1992
Sport 1×0 Náutico (0x0 pro)
Campeão – Sport Club Recife (Recife – PE)
Fonte: Carlos Celso Cordeiro
Torneio Marco Antonio Maciel – 1979
Equipes Participantes:
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Seleção da Tchecoslováquia
1ª Rodada
BOTAFOGO 2×1 NÁUTICO / Data: 07 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: preliminar / Árbitro: Hélio Ferreira / Gols: Magno e Noé Silva – Didi Duarte
SANTA CRUZ 4×0 TCHECOSLOVÁQUIA / Data: 07 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: Cr$ 731.865,00 (30.803 pagantes) / Árbitro: Manoel Amaro / Gols: Neinha (2) e Volnei (2)
2ª Rodada
NÁUTICO 1×1 TCHECOSLOVÁQUIA / Data: 09 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: preliminar / Árbitro: Armindo Tavares / Gols: Jairo Mendonça – Pelsi
SANTA CRUZ 1×0 BOTAFOGO / Data: 09 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: Cr$ 277.065,00 (14.978 pagantes) / Árbitro: Dirceu Arruda / Gols: Betinho
Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Íbis Sport Club (Recife – PE) – Temporada Oficial de 2020
Campeonato Pernambucano – Série A-2
18.10.2020
Íbis 4×0 Cabense (Cabo de Santo Agostinho), em Cabo de Santo Agostinho
21.10.2020
Íbis 1×2 América (Recife), em Paulista
25.10.2020
Íbis 2×1 Vera Cruz (Vitória de Santo Antão), em Paulista
31.10.2020
Íbis 3×0 Ferroviário (Cabo de Santo Agostinho), em Caruaru
04.11.2020
Íbis 1×2 Ferroviário (Cabo de Santo Agostinho), em Paulista
11.11.2020
Íbis 2×1 Vera Cruz (Vitória de Santo Antão), em São Lourenço da Mata
18.11.2020
Íbis 0x1 América (Recife), em Paulista
22.11.2020
Íbis 7×1 Cabense (Cabo de Santo Agostinho), em Paulista
25.11.2020
Íbis 0x1 Porto (Caruaru), em Paulista
02.12.2020
Íbis 0x0 Ypiranga (Santa Cruz do Capiberibe), em Santa Cruz do Capiberibe
06.12.2020
Íbis 1×0 Vera Cruz (Vitória de Santo Antão), em São Lourenço da Mata
09.12.2020
Íbis 2×2 Sete de Setembro (Garanhuns), em Paulista
13.12.2020
Íbis 0x1 Centro Limoeirense (Limoeiro), em Limoeiro
Fonte: Arquivos do Autor
Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE) – Temporada de 1984
Sergipe 2×0 Vasquinho (Macambira – SE) / Data: 05 de Fevereiro de 1984 / Local: Macambira – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 3×0 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 12 de Fevereiro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 3×0 Aquidaban (Aracaju – SE) / Data: 19 de Fevereiro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 0x0 Sport (Recife – PE) / Data: 25 de Fevereiro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Taça CBF – 1984
Sergipe 1×2 Sport (Recife – PE) / Data: 28 de Fevereiro de 1984 / Local: Recife – PE / Caráter: Taça CBF – 1984
Sergipe 4×0 Uberaba (Aracaju – SE) / Data: 11 de Março de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE) / Data: 14 de Março de 1984 / Local: Lagarto – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 2×1 Lagarto (Lagarto – SE) / Data: 18 de Março de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 0x0 Propriá (Propriá – SE) / Data: 25 de Março de 1984 / Local: Propriá – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 4×0 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 01 de Abril de 1984 / Local: Estância – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 1×0 Grêmio (Nossa Senhora da Glória – SE) / Data: 08 de Abril de 1984 / Local: Nossa Senhora da Glória – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 2×0 Estanciano (Estância – SE) / Data: 15 de Abril de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 1×2 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 22 de Abril de 1984 / Local: Estância – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×1 Vasco (Aracaju – SE) / Data: 29 de Abril de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Confiança (Aracaju – SE) / Data: 01 de Maio de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 2×1 Propriá (Propriá – SE) / Data: 06 de Maio de 1984 / Local: Propriá – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×0 Lagarto (Lagarto – SE) / Data: 13 de Maio de 1984 / Local: Lagarto – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 4×1 Itabaiana (Itabaiana – SE) / Data: 20 de Maio de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE) / Data: 27 de Maio de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Estanciano (Estância – SE) / Data: 09 de Junho de 1984 / Local: Estância – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 4×1 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 17 de Junho de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×0 Lagarto (Lagarto – SE) / Data: 23 de Junho de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE) / Data: 01 de Julho de 1984 / Local: Lagarto – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 4×0 Propriá (Propriá – SE) / Data: 07 de Julho de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 1×1 Vasco (Aracaju – SE) / Data: 15 de Julho de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 1×0 Confiança (Aracaju – SE) / Data: 22 de Julho de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 1×0 Estanciano (Estância – SE) / Data: 29 de Julho de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE) / Data: 01 de Agosto de 1984 / Local: Lagarto – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Propriá (Propriá – SE) / Data: 05 de Agosto de 1984 / Local: Propriá – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×0 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 12 de Agosto de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x1 Estanciano (Estância – SE) / Data: 19 de Agosto de 1984 / Local: Estância – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×2 Maruinense (Maruim – SE) / Data: 15 de Agosto de 1984 / Local: Maruim – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 2×1 Vasco (Aracaju – SE) / Data: 26 de Agosto de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 1×1 Confiança (Aracaju – SE) / Data: 02 de Setembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE) / Data: 09 de Setembro de 1984 / Local: Lagarto – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 3×0 Propriá (Propriá – SE) / Data: 15 de Setembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE) / Data: 23 de Setembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x1 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 30 de Setembro de 1984 / Local: Estância – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×0 Estanciano (Estância – SE) / Data: 07 de Outubro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 1×1 Vasco (Aracaju – SE) / Data: 14 de Outubro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x0 Corinthians (Frei Paulo – SE) / Data: 21 de Outubro de 1984 / Local: Frei Paulo – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 1×0 Itabaiana (Itabaiana – SE) / Data: 28 de Outubro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 3×0 Confiança (Aracaju – SE) / Data: 04 de Novembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 4×0 Rio Branco (Capela – SE) / Data: 11 de Novembro de 1984 / Local: Capela – SE / Caráter: Amistoso Nacional
Sergipe 2×0 Santa Cruz (Estância – SE) / Data: 21 de Novembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 2×1 Estanciano (Estância – SE) / Data: 25 de Novembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE) / Data: 02 de Dezembro de 1984 / Local: Aracaju – SE / Caráter: Campeonato Sergipano – 1984
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo de Petrolina (PE) – 1965
Festival em comemoração a inauguração do Estádio da Associação Rural de Petrolina – PE
1ª Rodada
31.07.1965
América(PE) 1×1 Seleção de Petrolina(PE)
Fluminense(BA) 3×1 Seleção de Juazeiro(BA)
2ª Rodada
01.08.1965
Seleção de Juazeiro(BA) 3×1 Seleção de Petrolina(PE)
Fluminense(BA) 2×0 América(PE)
Campeão – Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana – BA)
Fonte: Arquivos do Autor
Excursão do São Cristóvão Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1927
30.01.1927
São Cristóvão 2×1 Ypiranga (BA), em Salvador – BA
02.02.1927
São Cristóvão 4×1 Vitória (BA), em Salvador – BA
06.02.1927
São Cristóvão 3×1 Botafogo (BA), em Salvador – BA
10.02.1927
São Cristóvão 3×3 Bahiano de Tennis (BA), em Salvador – BA
13.02.1927
São Cristóvão 3×0 Combinado Bahiano (BA), em Salvador – BA
17.02.1927
São Cristóvão 5×0 Santa Cruz (PE), em Recife – PE
20.02.1927
São Cristóvão 5×1 Sport (PE), em Recife – PE
22.02.1927
São Cristóvão 3×1 Torre (PE), em Recife – PE
Fonte: Raymundo Quadros
Excursão Internacional do Sport Club do Recife (Recife – PE) em 1979
21.11.1979
Sport 1×2 Seleção do Kuwait, em Kuwait City – Kuwait
24.11.1979
Sport 4×1 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
26.11.1979
Sport 1×0 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
28.11.1979
Sport 2×1 Al Shabab (Emirados Árabes), em Abu Dhabi – Emirados Árabes
02.12.1979
Sport 3×1 Alanzar/Dhuninar (Líbano), em Beirute – Líbano
Fonte: Carlos Celso Cordeiro
Copa Pernambuco – 2002
Equipes Participantes:
Associação Cultural e Esportiva Barreiros (Barreiros)
Associação Desportiva Cabense (Cabo)
Centro Limoeirense (Limoeiro)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Ferroviário Esporte Clube (Cabo)
Intercontinental Futebol Clube (Recife)
Recife Futebol Clube (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Surubim Futebol Clube (Surubim)
Vila Rica Esporte Clube (Gameleira)
1ª Fase
17.08.2002
Cabense 2×2 Náutico
18.08.2002
Ferroviário 1×1 Barreiros
Recife 1×2 Surubim
Santa Cruz 3×1 Vila Rica
Intercontinental 3×0 Limoeirense
25.08.2002
Surubim 0x1 Cabense
Vila Rica 1×2 Náutico
Barreiros 1×1 Recife
Limoeirense 0x1 Santa Cruz
Intercontinental 1×0 Ferroviário
31.08.2002
Ferroviário 0x2 Santa Cruz
01.09.2002
Vila Rica 2×0 Limoeirense
Náutico 4×0 Surubim
Cabense 2×1 Barreiros
Recife 2×3 Intercontinental
08.09.2002
Ferroviário 0x1 Vila Rica
Limoeirense 1×5 Náutico
Barreiros 3×1 Surubim
Santa Cruz 1×2 Recife
Intercontinental 1×0 Cabense
14.09.2002
Santa Cruz 1×0 Cabense
15.09.2002
Limoeirense 2×0 Ferroviário
Barreiros 1×0 Náutico
Vila Rica 2×4 Recife
17.09.2002
Surubim 1×0 Intercontinental
20.09.2002
Cabense 2×2 Vila Rica
Recife 3×0 Limoeirense
Surubim 0x0 Santa Cruz
Intercontinental 1×1 Barreiros
24.09.2002
Náutico 3×0 Ferroviário
27.09.2002
Santa Cruz 3×0 Barreiros
29.09.2002
Limoeirense 1×3 Cabense
Vila Rica 1×1 Surubim
Ferroviário 0x3 Recife
Náutico 1×5 Intercontinental
04.10.2002
Barreiros 4×0 Vila Rica
Surubim 1×1 Limoeirense
Recife 2×1 Náutico
05.10.2002
Ferroviário 1×1 Cabense
Intercontinental 5×3 Santa Cruz
13.10.2002
Surubim 2×1 Ferroviário
Limoeirense 0x4 Barreiros
Cabense 1×1 Recife
Santa Cruz 2×1 Náutico
Vila Rica 1×0 Intercontinental
J V E D GP GC PG
01º Intercontinental 09 06 01 02 19 09 19
02º Santa Cruz 09 06 01 02 16 09 19
03º Recife 09 05 02 02 19 11 17
04º Barreiros 09 04 03 02 16 09 15
05º Náutico 09 04 01 04 19 14 13
06º Cabense 09 03 04 02 12 10 13
07º Surubim 09 03 03 03 08 12 12
08º Vila Rica 09 03 02 04 11 16 11
09º Limoeirense 09 01 01 07 05 22 04
10º Ferroviário 09 00 02 07 03 16 02
Quartas de Final
20.10.2002
Cabense 2×1 Recife
Vila Rica 3×3 Intercontinental
Náutico 1×2 Barreiros
Surubim 1×1 Santa Cruz
25.10.2002
Recife 4×0 Cabense
26.10.2002
Intercontinental 3×2 Vila Rica
Barreiros 1×1 Náutico
Santa Cruz 1×1 Surubim (4×5 pen)
Semi Final
03.11.2002
Barreiros 0x1 Intercontinental
Surubim 1×2 Recife
10.11.2002
Intercontinental 0x1 Barreiros
Recife 3×2 Surubim
Final
17.11.2002
Intercontinental 2×3 Recife
24.11.2002
Recife 1×0 Intercontinental
Campeão – Recife Futebol Clube (Recife – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1965
Data: 02 de maio de 1965
Local: Recife – PE
1º Jogo – América 1×0 Íbis
2º Jogo – Náutico 0x0 Ferroviário (3×0 pen)
3º Jogo – Sport 1×1 Central (4×3 pen)
4º Jogo – Santa Cruz 0x0 América (4×2 pen)
5º Jogo – Sport 0x0 Náutico (3×0 pen)
Final – Sport 1×0 Santa Cruz
Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início Pernambucano – 2ª Categoria – 1965
Data: 25 de julho de 1965
Local: Jaboatão – PE
1º Jogo – Botafogo 0x0 Odeon (4×3 pen)
2º Jogo – Elmo 1×0 Yolanda
3º Jogo – Locomoção 2×0 Ideal
4º Jogo – Botafogo 0x0 Elmo (3×0 pen)
Final – Locomoção 1×0 Botafogo
Campeão – Locomoção Esporte Clube (Jaboatão – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Taça Pernambuco de Clubes Campeões Municipais – 1962
Equipes Particpantes:
Sete de Setembro Esporte Clube (Garanhuns)
Caroá Atlético Clube (Caruaru)
Colombo Sport Club (Limoeiro)
Condor Futebol Clube (Olinda)
Livramento Futebol Clube (Vitória de Santo Antão)
Rio Una Esporte Clube (Barreiros)
Santa Cruz Futebol Clube (Belo Jardim)
Sesiano Futebol Clube (Escada)
União Peixe Esporte Clube (Pesqueira)
Veloz Futebol Clube (Igarassu)
1ª Eliminatória
18.03.1962
Santa Cruz 2×2 União Peixe, em Belo Jardim
18.03.1962
Colombo 3×1 Livramento, em Limoeiro
18.03.1962
Condor 3×0 Veloz, em Igarassu
18.03.1962
Rio Una 4×0 Sesiano, em Barreiros
25.03.1962
União Peixe 3×0 Santa Cruz, em Pesqueira
25.03.1962
Livramento 3×2 Colombo (0x5 pen), em Vitória de Santo Antão
25.03.1962
Condor 5×0 Veloz, em Recife
25.03.1962
Rio Una 3×1 Sesiano, em Escada
2ª Eliminatória
01.04.1962
Colombo 1×0 Caroá, em Caruaru
01.04.1962
Sete de Setembro 2×1 União Peixe, em Garanhuns
08.04.1962
Colombo 0x0 Caroá, em Limoeiro
08.04.1962
União Peixe 1×1 Sete de Setembro, em Pesqueira
Sete de Setembro foi eliminado por irregularidades na inscrição de jogadores
3ª Eliminatória
15.04.1962
Rio Una 1×1 Condor, em Barreiros
22.04.1962
Rio Una 3×1 Condor, em Recife
22.04.1962
União Peixe 0x0 Colombo, em Pesqueira
29.04.1962
Colombo 3×0 União Peixe, em Limoeiro
Finais
06.05.1962
Colombo 2×0 Rio Una, em Barreiros
13.05.1962
Colombo 0x0 Rio Una, em Limoeiro
20.05.1962
Colombo 3×2 Rio Una, em Recife
Campeão – Colombo Sport Club (Limoeiro – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início de Caruaru (PE) – 1960
Data: 15 de maio de 1960
Local: Caruaru – PE
1º Jogo – Central 0x0 São Paulo (4×3 pen)
2º Jogo – Rosarense 0x0 Vera Cruz (1×0 pen)
3º Jogo – Comércio 1×0 Central
Final – Comércio 1×1 Rosarense (4×1 pen)
Campeão – Comércio Futebol Clube (Caruaru – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Excursão do América Futebol Clube (Recife – PE) a Salvador (BA) em 1952
02.07.1952
América 0x1 Botafogo (Salvador), em Salvador
04.07.1952
América 3×3 Ypiranga (Salvador), em Salvador
06.07.1952
América 1×2 Bahia (Salvador), em Salvador
Fonte: Arquivos do Autor
Campeonato Pernambucano – Série A-2 – 2012
Equipes Participantes:
Sete de Setembro Esporte Clube (Garanhuns)
Afogadense Futebol Clube (Afogados da Ingazeira)
Associação Acadêmica e Desportiva Vitória das Tabocas (Vitória de Santo Antão)
Associação Desportiva Cabense (Cabo de Santo Agostinho)
Associação Desportiva Jaboatão Dos Guararapes (Jaboatão dos Guararapes)
Carpina Sport Club (Carpina)
Centro Limoeirense (Limoeiro)
Chá Grande Futebol Clube (Chá Grande)
Clube Atlético Pernambuco (Carpina / Camaragibe)
Ferroviario Esporte Clube (Cabo de Santo Agostinho)
Íbis Sport Club (Recife / Paulista)
Ipojuca Atlético Clube (Ipojuca)
Olinda Futebol Clube (Olinda)
Pesqueira Futebol Clube (Pesqueira)
Timbaúba Futebol Clube (Timbaúba)
1ª Fase
27.06.2012
Ferroviário 0x3 Carpina
Olinda 2×2 Cabense
Íbis 1×5 Pesqueira
Atlético Pernambucano 0x1 Vitória
Sete de Setembro 0x0 Afogadense
Limoeirense 1×3 Timbaúba
Chã Grande 0x0 Jaguar
01.07.2012
Cabense 4×0 Ferroviário
Ipojuca 2×0 Chã Grande
Pesqueira 3×1 Vitória
Olinda 2×1 Carpina
Timbaúba 1×1 Afogadense
Limoeirense 1×0 Sete de Setembro
Íbis 1×1 Atlético Pernambucano
04.07.2012
Afogadense 2×2 Chã Grande
Pesqueira 0x0 Olinda
Ipojuca 1×2 Limoeirense
Jaguar 2×2 Sete de Setembro
Cabense 2×0 Íbis
Carpina 2×1 Atlético Pernambucano
Vitória 1×0 Ferroviário
07.07.2012
Vitória 0x2 Cabense
Sete de Setembro 0x2 Ipojuca
08.07.2012
Atlético Pernambucano 1×4 Olinda
Ferroviário 1×2 Pesqueira
Jaguar 0x1 Timbaúba
Chã Grande 2×1 Limoeirense
Carpina 2×2 Íbis
11.07.2012
Olinda 3×1 Vitória
Pesqueira 0x1 Carpina
Ipojuca 0x2 Afogadense
Íbis 1×1 Ferroviário
Timbaúba 5×0 Sete de Setembro
Limoeirense 2×3 Jaguar
Cabense 2×1 Atlético Pernambucano
14.07.2012
Vitória 3×1 Íbis
15.07.2012
Atlético Pernambucano 0x3 Pesqueira
Carpina 1×0 Cabense
Ferroviário 1×1 Olinda
Chã Grande 4×0 Timbaúba
Jaguar 0x4 Ipojuca
Afogadense 2×0 Limoeirense
18.07.2012
Carpina 0x0 Chã Grande
Íbis 1×2 Timbaúba
Atlético Pernambucano 1×1 Jaguar
Vitória 1×1 Afogadense
Cabense 2×0 Ipojuca
Olinda 5×1 Limoeirense
19.07.2012
Ferroviário 0x0 Sete de Setembro
22.07.2012
Timbaúba 1×1 Cabense
Ipojuca 1×2 Pesqueira
Afogadense 3×0 Carpina
Sete de Setembro 4×2 Vitória
Chã Grande 7×0 Atlético Pernambucano
Jaguar 3×3 Ferroviário
Limoeirense 3×0 Íbis
25.07.2012
Ferroviário 0x1 Chã Grande
Pesqueira 2×1 Timbaúba
Atlético Pernambucano 2×0 Afogadense
Olinda 1×0 Ipojuca
Carpina 2×1 Sete de Setembro
Vitória 1×2 Jaguar
26.07.2012
Cabense 3×0 Limoeirense
28.07.2012
Sete de Setembro 2×2 Atlético Pernambucano
29.07.2012
Limoeirense 1×0 Pesqueira
Chã Grande 2×2 Vitória
Timbaúba 0x1 Olinda
Jaguar 0x0 Carpina
Ipojuca 1×1 Íbis
Afogadense 4×1 Ferroviário
01.08.2012
Olinda 1×4 Chã Grande
Pesqueira 2×1 Afogadense
Atlético Pernambucano 2×3 Timbaúba
Íbis 3×2 Jaguar
Cabense 2×0 Sete de Setembro
Carpina 2×0 Limoeirense
02.08.2012
Ferroviário 1×3 Ipojuca
04.08.2012
Sete de Setembro 0x3 Pesqueira
05.08.2012
Afogadense 2×2 Olinda
Jaguar 1×1 Cabense
Ipojuca 2×1 Vitória
Chã Grande 0x0 Íbis
Timbaúba 1×1 Ferroviário
Limoeirense 1×1 Atlético Pernambucano
08.08.2012
Vitória 1×0 Timbaúba
Íbis 1×1 Afogadense
Carpina 3×1 Ipojuca
Olinda 3×0 Sete de Setembro
Pesqueira 1×0 Jaguar
Ferroviário 4×0 Limoeirense
09.08.2012
Cabense 0x2 Chã Grande
11.08.2012
Sete de Setembro 1×1 Íbis
12.08.2012
Jaguar 2×1 Olinda
Chã Grande 1×0 Pesqueira
Afogadense 0x4 Cabense
Timbaúba 0x0 Carpina
Limoeirense 2×2 Vitória
Ipojuca 1×1 Atlético Pernambucano
15.08.2012
Cabense 0x1 Pesqueira
Jaguar 1×2 Afogadense
Carpina 0x0 Vitória
Timbaúba 1×2 Ipojuca
Chã Grande 5×0 Sete de Setembro
Olinda 4×1 Íbis
Atlético Pernambucano 0x2 Ferroviário
18.08.2012
Sete de Setembro 1×2 Chã Grande
19.08.2012
Pesqueira 1×4 Cabense
Íbis 2×2 Olinda
Vitória 1×0 Carpina
Ipojuca 1×1 Timbaúba
Afogadense 2×0 Jaguar
Ferroviário 1×0 Atlético Pernambucano
22.08.2012
Jaguar 3×4 Chã Grande
Cabense 1×1 Olinda
Afogadense 1×1 Sete de Setembro
Timbaúba 1×0 Limoeirense
Pesqueira 3×2 Íbis
Vitória 3×0 Atlético Pernambucano
Carpina 2×1 Ferroviário
25.08.2012
Sete de Setembro 5×3 Jaguar
26.08.2012
Olinda 2×2 Pesqueira
Íbis 1×7 Cabense
Ferroviário 2×5 Vitória
Chã Grande 5×3 Afogadense
Atlético Pernambucano 0x3 Carpina
Limoeirense 1×2 Ipojuca
29.08.2012
Vitória 2×0 Pesqueira
Cabense 1×0 Ferroviário
Carpina 1×2 Olinda
Afogadense 1×0 Timbaúba
Chã Grande 1×0 Ipojuca
Atlético Pernambucano 2×1 Íbis
Sete de Setembro 2×1 Limoeirense
02.09.2012
Limoeirense 0x2 Chã Grande
Íbis 1×0 Carpina
Cabense 0x1 Vitória
Timbaúba 0x0 Jaguar
Ipojuca 1×1 Sete de Setembro
Olinda 2×0 Atlético Pernambucano
Pesqueira 2×1 Ferroviário
05.09.2012
Atlético Pernambucano 0x2 Cabense
Carpina 0x2 Pesqueira
Vitória 1×1 Olinda
Afogadense 1×1 Ipojuca
Jaguar 3×0 Limoeirense
Sete de Setembro 2×0 Timbaúba
Ferroviário 4×0 Íbis
09.09.2012
Timbaúba 1×0 Chã Grande
Cabense 1×0 Carpina
Íbis 1×2 Vitória
Ipojuca 1×1 Jaguar
Limoeirense 2×3 Afogadense
Olinda 3×1 Ferroviário
Pesqueira 1×0 Atlético Pernambucano
12.09.2012
Limoeirense 0x5 Olinda
Ipojuca 2×3 Cabense
Afogadense 2×2 Vitória
Chã Grande 3×1 Carpina
Timbaúba 2×0 Íbis
Jaguar 2×2 Atlético Pernambucano
Sete de Setembro 2×2 Ferroviário
15.09.2012
Ferroviário 2×3 Jaguar
16.09.2012
Atlético Pernambucano 1×1 Chã Grande
Carpina 3×0 Afogadense
Pesqueira 4×0 Ipojuca
Cabense 1×0 Timbaúba
Vitória 2×0 Sete de Setembro
Íbis 1×0 Limoeirense
19.09.2012
Timbaúba 2×0 Pesqueira
Limoeirense 0x0 Cabense
Ipojuca 0x2 Olinda
Jaguar 2×2 Vitória
Sete de Setembro 0x2 Carpina
Chã Grande 5×0 Ferroviário
Afogadense 4×2 Atlético Pernambucano
23.09.2012
Vitória 2×1 Chã Grande
Carpina 3×2 Jaguar
Íbis 3×3 Ipojuca
Olinda 1×0 Timbaúba
Ferroviário 0x2 Afogadense
Atlético Pernambucano 2×2 Sete de Setembro
Pesqueira 4×0 Limoeirense
26.09.2012
Sete de Setembro 0x0 Cabense
Limoeirense 2×3 Carpina
Chã Grande 2×1 Olinda
Afogadense 2×0 Pesqueira
Jaguar 1×2 Íbis
Ipojuca 6×0 Ferroviário
Timbaúba 4x0atlético Pernambucano
29.09.2012
Cabense 2×0 Jaguar
30.09.2012
Íbis 2×3 Chã Grande
Olinda 5×1 Afogadense
Ferroviário 0x1 Timbaúba
Vitória 3×2 Ipojuca
Atlético Pernambucano 0x2 Limoeirense
Pesqueira 2×0 Sete de Setembro
03.10.2012
Jaguar 2×3 Pesqueira
Chã Grande 2×2 Cabense
Sete de Setembro 0x2 Olinda
Timbaúba 1×1 Vitória
Ipojuca 1×2 Carpina
Afogadense 5×1 Íbis
Limoeirense 5×1 Ferroviário
10.10.2012
Pesqueira 2×3 Chã Grande
Cabense W0x0 Afogadense
Atlético Pernambucano 0x1 Ipojuca
Carpina 2×3 Timbaúba
Olinda 3×1 Jaguar
Íbis 0x2 Sete de Setembro
Vitória 9×2 Limoeirense
Ferroviário Perdeu 03 Pontos
Olinda Perdeu 03 Pontos
J V E D GP GC PG
01º Chã Grande 28 18 07 03 64 27 61
02º Cabense 28 17 07 04 52 17 58
03º Pesqueira 28 18 02 08 50 29 56
04º Olinda 28 17 08 03 62 28 56
05º Vitória 28 14 08 06 53 36 50
06º Carpina 28 14 05 09 39 29 47
07º Afogadense 28 12 09 07 48 42 45
08º Timbaúba 28 12 07 09 35 26 43
09º Ipojuca 28 09 07 12 41 40 34
10º Jaguar 28 05 10 13 40 56 25
11º Sete de Setembro 28 05 10 13 28 50 25
12º Limoeirense 28 06 03 19 30 64 21
13º Íbis 28 04 09 15 31 64 21
14º Ferroviário 28 04 06 18 30 61 15
15º Atlético Pernambucano 28 02 08 18 22 59 14
Semi Final
21.10.2012
Olinda 1×0 Chã Grande
Pesqueira 0x0 Cabense
24.10.2012
Chã Grande 1×0 Olinda
Cabense 0x1 Pesqueira
Final
28.10.2012
Pesqueira 1×1 Chã Grande
Campeão – Pesqueira Futebol Clube (Pesquiera – PE)
Fonte: Arquivos do Autor
Clubes de Pernambuco – Comércio Futebol Clube (Caruaru)
Campeonato Pernambucano de Juvenis – 1968
1º Turno
14.03.1968
Náutico 6×0 Santo Amaro
17.03.1968
Santa Cruz 1×0 Ferroviário
Central 1×2 América
Sport 7×0 Íbis
20.03.1968
Central 2×0 Santo Amaro
21.03.1968
Náutico 10×0 Íbis
24.03.1968
Santa Cruz 2×2 América
Sport 5×1 Ferroviário
31.03.1968
Náutico 0x0 Ferroviário
América 1×0 Sport
Santa Cruz 7×1 Santo Amaro
Central 3×0 Íbis
05.04.1968
Sport 4×0 Santo Amaro
07.04.1968
América 1×0 Náutico
Central 1×1 Ferroviário
Santa Cruz 2×0 Íbis
11.04.1968
Náutico 2×1 Central
13.04.1968
América 5×0 Santo Amaro
14.04.1968
Sport 2×1 Santa Cruz
Ferroviário 3×0 Íbis
18.04.1968
Ferroviário 2×0 Santo Amaro
20.04.1968
Sport 1×1 Central
América 3×0 Íbis
21.04.1968
Náutico 2×2 Santa Cruz
27.04.1968
América 5×0 Ferroviário
Santa Cruz 2×0 Central
Santo Amaro 2×1 Íbis
28.04.1968
Náutico 0x0 Sport
2º Turno
05.05.1968
Náutico 4×0 Ferroviário
Central 0x1 Santa Cruz
Sport 2×1 América
11.05.1968
Náutico 3×0 América
12.05.1968
Sport 2×1 Santa Cruz
Central 1×0 Ferroviário
16.05.1968
América 5×1 Ferroviário
19.05.1968
Central 1×2 Sport
Náutico 4×0 Santa Cruz
24.05.1968
Sport 4×0 Ferroviário
26.05.1968
América 2×1 Santa Cruz
Central 0x1 Náutico
01.06.1968
Santa Cruz 6×0 Ferroviário
02.06.1968
Sport 2×1 Náutico
Central 1×3 América
Final
05.06.1968
Sport 1×0 América
08.06.1968
Sport 1×1 América
12.06.1968
Sport 1×1 América
Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)
Fonte: Carlos Celso Cordeiro
Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1953
Data: 26 de Abril de 1953
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE
1º Jogo – Sport 2×0 Flamengo
2º Jogo – América 0x0 Santa Cruz (3×2 pen)
3º Jogo – Íbis 0x0 Great Western (4×3 pen)
4º Jogo – Náutico 1×0 Auto Esporte
5º Jogo – Sport 0x0 América (3×2 pen)
6º Jogo – Náutico 1×0 Íbis
Final – Sport 2×1 Náutico
Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)
Fonte: Carlos Celso Cordeiro
Torneio Seletivo Pernambucano – 1981
Para indicar o representante pernambucano para a Taça de Bronze de 1981, a Federação Pernambucana de Futebol organizou um Torneio Seletivo que teve na Associação Atlética Santo Amaro de Recife a sua vencedora, que posteriormente chegou ao vice campeonato brasileiro. Abaixo os dados da competição:
Equipes Participantes:
Associação Atlética Santo Amaro (Recife)
Clube Ferroviário (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)
Atlético Clube Caruaru (Caruaru)
Comercial Esporte Clube (Serra Talhada)
1ª Fase
Grupo da Capital
04.02.1981
Santo Amaro 3×2 Ferroviário
07.02.1981
Santo Amaro 2×0 Íbis
11.02.1981
Ferroviário 2×0 Íbis
Grupo do Interior
15.02.1981
Comercial 1×0 Caruaru
Final
Santo Amaro 1×0 Comercial / Data: 21 de Fevereiro de 1981 / Estádio do Arruda, em Recife / Renda: Cr$ 5.140,00 (77 pagantes) / Árbitro: Constancio Filho / Gol: Moacir / Santo Amaro: Pimenta; Lula (Bernardino), Figueiroa, Derivaldo e Zuza; Salim, Moacir e Luis Carlos; Cléber, Fábio e Eliel / Comercial: Beto; Emerson, Surrão (Geo), Nego e Toinho; Nino, Mimi e Batuta; Sergio, Bira e Gula
Fonte: Carlos Celso Cordeiro