Torneio Início Mineiro – 1946

Data: 10 de Março de 1946
Local: Estádio Independência, em Belo Horizonte – MG
Renda: Cr$ 19.100,00

1º Jogo – Siderúrgica 1×0 7 de Setembro
2º Jogo – Atlético 1×0 Metalusina
3º Jogo – Cruzeiro 2×0 América
4º Jogo – Villa Nova 0x0 Siderúrgica (2×1 esc)
5º Jogo – Atlético 1×0 Cruzeiro
Final – Villa Nova 2×1 Atlético

Campeão – Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima – MG)

Fonte: Diário Esportivo / MG

Torneio Início de Juiz de Fora (MG) – 1918

Data: 09 de Junho de 1918
Local: Campo do Sport, em Juiz de Fora – MG

1º Jogo – Tupynambás 2×0 Tupi
2º Jogo – Sport 1×0 Renato Dias
3º Lugar – Renato Dias 0x0 Tupi (3×0 esc)
Final – Sport 1×0 Tupynambás

Campeão: Sport Club Juiz de Fora (Juiz de Fora – MG)

Fonte: O Paiz / RJ

Torneio Início Mineiro – 1949

Data: 01 de Maio de 1949
Local: Belo Horizonte – MG

1º Jogo – Villa Nova 1×0 Siderúrgica
2º Jogo – Atlético 0x0 América (2×1 esc)
3º Jogo – Cruzeiro 1×0 Metaluzina
4º Jogo – Villa Nova 0x0 7 De Setembro (2×1 esc)
5º Jogo – Atlético 1×1 Cruzeiro (2×1 esc)
Final – Atlético 1×0 Villa Nova

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Gazeta Esportiva

Clubes de Minas Gerais – Operário Futebol Clube (São João Nepomuceno)

Nome: Operário Futebol Clube
Endereço: Rua Capitão Bráz, 55 – São João Nepomuceno / MG
Fundação: 14 de julho de 1918
Cores: verde / amarelo
Estádio: Carlos Stiebler

Datas Históricas:

07 de setembro de 1921 – inauguração do atual campo de futebol
29 de outubro de 1933 – eleição da primeira Casa Real do Clube tendo como rainha Tereza Patrício de Mendonça e como princesas, Maria Madalena de Abreu e Romana Marotti.
1934 – compra da antiga sede na administração de João Pereira do Nascimento
1935 – primeira diretoria feminina de um clube de futebol em São João Nepomuceno, tendo como presidente Hercília Linhares e como vice-presidente Jovenita Gomes
1947 – criação do Hino do Operário, tendo como autores Onofre Pereira (letra) e jéferson Silva (música).
1947 – consagrou-se como o primeiro campeão municipal, em competição promovida por uma entidade local, a Associação São Joanense de Esportes (ASE).
1948 – criação do boletim informativo “Operário em Marcha” em 27 de novembro.
1951 – inauguração do Estádio Carlos Stiebler, com reformas e melhorias.
1973 – inauguração da atual sede social do Clube, localizada na Rua Capitão Brás, 55/67.
1978 – campeão regional na categoria de adultos, campeão da Zona da Mata.
1982 – campeão do Torneio “Haroldo Peres Martins” e do Torneio “Devolde de Castro Medina”
1991 – criação do “Conselho de Beneméritos” do Operário Futebol Clube.

Fonte: sjonline

Torneio Regional do Triângulo Mineiro – 1952

Equipes Participantes:

Araguari Atlético Clube (Araguari)
Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
Esporte Clube Ferroviário (Ibiá)
Fluminense Futebol Clube (Araguari)
Independente Atlético Clube (Uberaba)
Ipiranga Esporte Clube (Araxá)
Ituiutaba Esporte Clube (Ituiutaba)
Najá Futebol Clube (Araxá)
Operário Esporte Clube (Araguari)
Sal Tropeiro Futebol Clube (Uberlândia)
Uberaba Sport Club (Uberaba)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)

1º Turno

13.07.1952
Operário 3×1 Uberaba
Ipiranga 2×2 Araguari
Sal Tropeiro 6×1 Ituiutaba
Ituiutabana 2×2 Najá
20.07.1952
Fluminense 4×1 Ituiutabana
Ituiutaba 3×2 Independente
Uberlândia 5×0 Ipiranga
Najá 3×1 Ferroviário
27.07.1952
Uberaba 0x2 Uberlândia
Araguari 3×2 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×5 Independente (1)
Ituiutabana 0x1 Operário
Ipiranga 2×2 Ituiutaba
03.08.1952
Independente 3×0 Araguari
Ituiutaba 1×2 Uberaba (2)
Operário 2×3 Sal Tropeiro
Najá 2×2 Fluminense
Uberlândia 2×1 Ferroviário
10.08.1952
Ipiranga 3×1 Independente
Fluminense 2×3 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×4 Najá
Ituiutabana 1×2 Uberlândia
17.08.1952
Araguari 3×2 Ituiutabana
Uberlândia 1×0 Fluminense
Ituiutaba 1×1 Ferroviário
Uberaba 1×3 Sal Tropeiro
Najá 10×5 Operário
24.08.1952
Ipiranga 1×3 Uberaba (2)
Operário 2×3 Ituiutaba
Sal Tropeiro 1×1 Fluminense
Ituiutabana 3×1 Ferroviário
31.08.1952
Fluminense 2×1 Uberaba
Ituiutaba 0x2 Ituiutabana
Uberlândia 2×0 Operário
Independente 2×0 Ferroviário
Najá 0x2 Araguari
07.09.1952
Ituiutabana 2×1 Uberaba
Araguari 1×0 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×4 Ferroviário
Ipiranga 3×2 Operário
14.09.1952
Uberaba 1×1 Ferroviário (2)
Najá 3×1 Ipiranga
Ituiutaba 0x4 Fluminense
Uberlândia 4×1 Independente
Araguari 5×1 Sal Tropeiro
21.09.1952
Operário 2×1 Fluminense
Sal Tropeiro 4×3 Uberlândia
Ituiutabana 3×1 Independente
Ipiranga 2×1 Ferroviário
28.09.1952
Independente 5×0 Operário
Najá 4×2 Uberaba
Fluminense 4×1 Araguari
Uberlândia 2×2 Ituiutaba
Sal Tropeiro 2×1 Ituiutabana
05.10.1952
Uberlândia 3×0 Najá
Uberaba 0x3 Independente
Operário 1×2 Ferroviário
Ituiutaba 0x1 Araguari
Ipiranga 2×1 Ituiutabana
12.10.1952
Uberaba 0x1 Araguari
Fluminense 0x1 Independente
Sal Tropeiro 1×2 Ipiranga
Najá 1×2 Ituiutaba
19.10.1952
Independente 4×2 Najá
Operário 1×0 Araguari
Ipiranga 2×2 Fluminense

2º Turno

09.11.1952
Araguari 7×1 Ipiranga
Najá 3×2 Ituiutabana
Sal Tropeiro 2×2 Ituiutaba
16.11.1952
Sal Tropeiro 2×1 Uberaba
Operário 0x2 Najá
Ituiutabana 1×1 Fluminense
Ipiranga 2×2 Uberlândia
23.11.1952
Uberaba 2×0 Operário (2)
Fluminense 1×3 Sal Tropeiro
Uberlândia 2×1 Ituiutabana
30.11.1952
Ferroviário 2×2 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×2 Operário
Ituiutabana 2×1 Ituiutaba
Ipiranga 1×2 Najá
07.12.1952
Uberlândia 1×2 Araguari
Najá 1×1 Sal Tropeiro
Independente 2×2 Uberaba (2)
Operário 2×2 Ituiutabana
Ferroviário 0x3 Fluminense
14.12.1952
Uberlândia 4×0 Uberaba
Ferroviário 0x0 Independente
Fluminense 0x0 Najá
Ituiutabana 2×1 Araguari
Ipiranga 1×0 Sal Tropeiro
21.12.1952
Independente 1×1 Uberlândia
Araguari 1×0 Uberaba
Ituiutaba 0x1 Operário
Ferroviário 5×2 Najá
28.12.1952
Uberaba 2×2 Fluminense (2)
Operário 3×0 Independente
Sal Tropeiro 0x0 Uberlândia
Ituiutabana 2×2 Ipiranga
Ferroviário 6×1 Ituiutaba
04.01.1953
Independente 3×0 Ituiutaba
Araguari 1×1 Najá
Sal Tropeiro 1×0 Ituiutabana
Ferroviário 2×2 Operário
11.01.1953
Uberaba 3×1 Ipiranga (2)
Fluminense 1×0 Uberlândia
Ituiutaba 1×0 Najá
Ferroviário 1×2 Ituiutabana
18.01.1953
Ituiutaba 1×2 Ipiranga
Operário 0x1 Uberlândia
Independente 2×1 Fluminense
Ferroviário 2×1 Sal Tropeiro
25.01.1953
Araguari 5×3 Independente
Uberaba 3×2 Ituiutabana (2)
Ituiutaba 0x1 Uberlândia
Ferroviário 1×0 Ipiranga
01.02.1953
Fluminense 3×1 Ituiutaba
Independente 3×1 Ituiutabana
Ferroviário 3×1 Uberaba
08.02.1953
Araguari 5×1 Fluminense
Uberaba 1×1 Najá (2)
15.02.1953
Naja 2×3 Uberlândia
Fluminense 0x1 Ipiranga
Independente 5×1 Sal Tropeiro
Ferroviário 1×1 Araguari
22.02.1953
Araguari 2×1 Ituiutaba
Independente 2×2 Ipiranga
01.03.1953
Najá 5×3 Independente
Operário 1×2 Ipiranga
Sal Tropeiro 1×2 Araguari
Uberaba 4×1 Ituiutaba
08.03.1953
Fluminense 3×1 Operário
15.03.1953
Araguari 3×0 Operário

(1) O Independente perdeu os pontos desta partida.
(2) O Uberaba perdeu os pontos destas partidas.

Campeão – Araguari Atlético Clube (Araguari – MG)

Fonte: Arquivos de Ruy Trida

Torneio Aberto – Liga Carioca de Futebol – 1937

Equipes Participantes:

America Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Escolas de Samba (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Barroso Futebol Clube (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Carbonífera Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Clube Atlético Nacional (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube Esportivo Social Light Tração (Rio de Janeiro)
Cruzador Rio Grande do Sul (Rio de Janeiro)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Deodoro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)
Estudantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Estudantina Musical Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Flor das Selvas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Ginásio Brasil Portugal (Rio de Janeiro)
Guaraína Sport Club (Rio de Janeiro)
Imperial Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Japoema Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Leopoldina Railway Associação Atlética (Rio de Janeiro)
Light Atlético Clube Fiscalização (Rio de Janeiro)
Nacional Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Oceano Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso das Borboletas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Ramos Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sampaio Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Sociedade Atlética Independentes (Rio de Janeiro)
Sport Club Ideal (Rio de Janeiro)
Sport Club Iguaçu (Iguaçu)
Sport Club Vila Joppert (Rio de Janeiro)
Standard Football Club (Rio de Janeiro)
Tietê Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Tijuca Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fase Preliminar

1ª Eliminatória

11.04.1937
Escolas de Samba W0x0 CA Nacional
Guaraína W0x0 Sampaio
18.04.1937
Aviação Naval 7×1 Tietê
Leopoldina Railway W0x0 Estudantina Musical

2ª Eliminatória

11.04.1937
Barroso 6×4 Vila Joppert
Light Tração 2×1 Cruzador Rio Grande do Sul
18.04.1937
Paraíso das Borboletas 2×1 Estudantes Atlético
Light Fiscalização 7×4 Cruzeiro
Imperial 8×2 Ginásio Brasil Portugal
Ideal 5×3 Standard
22.04.1937
Aviação Naval 4×0 Leopoldina Railway
Escolas de Samba 4×3 Guaraína

3ª Eliminatória

25.04.1937
Light Tração 3×1 Imperial
Escolas de Samba 4×2 Ideal
29.04.1937
Aviação Naval 5×0 Light Fiscalização
Barroso 4×2 Paraíso das Borboletas

Chave Principal

1ª Eliminatória

02.05.1937
Nacional FC 7×1 Tijuca
Portuguesa 2×1 Japoema
Oceano 5×4 Carbonífera
Aviação Naval 6×1 Jequiá
Barroso 8×2 Independentes
Iguaçu 5×2 Filhos de Iguaçu
09.05.1937
Fluminense 3×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Aviação Naval 5×0 Barroso (1)
Portuguesa 9×2 Nacional FC
Bonsucesso 3×2 Iguaçu
16.05.1937
Siderúrgica 6×1 Deodoro
Flamengo 7×2 Light Tração
22.05.1937
America 16×1 Ramos
23.05.1937
Atlético 8×1 Flor das Selvas
Fluminense 11×1 Oceano

(1) Aviação Naval perdeu os pontos desta partida por ter feito substituições irregulares no intervalo da partida

3ª Eliminatória

23.05.1937
Flamengo 4×2 Siderúrgica
26.05.1937
America 6×5 Atlético
30.05.1937
Fluminense 9×3 Barroso
09.06.1937
Portuguesa 3×2 Bonsucesso

Com estes resultados, Flamengo, America, Fluminense e Portuguesa se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Chave de Repescagem

1ª Eliminatória

09.05.1937
Japoema 3×2 Filhos de Iguaçu
16.05.1937
Carbonífera 4×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Jequiá 4×2 Independentes
16.05.1937
Tijuca 8×2 Japoema
23.05.1937
Light Tração 7×1 Deodoro
Carbonífera 3×2 Aviação Naval
26.05.1937
Ramos 5×2 Flor das Selvas

3ª Eliminatória

23.05.1937
Tijuca 3×2 Nacional
30.05.1937
Carbonífera 3×2 Jequiá
Ramos 4×1 Oceano
Light Tração 2×1 Iguaçu

4ª Eliminatória

13.06.1937
Barroso 5×1 Ramos
Siderúrgica 4×1 Light Tração
Bonsucesso 6×1 Tijuca
Atlético 2×0 Carbonífera

5ª Eliminatória

16.06.1937
Atlético 3×1 Barroso
Bonsucesso 3×2 Siderúrgica

Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Fase Final

04.07.1937
Atlético 2×1 Portuguesa
America 5×2 Bonsucesso
07.07.1937
Bonsucesso 2×1 Atlético
27.07.1937
Fluminense 4×1 Flamengo

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião realizada no dia 30 de julho.

Fonte: Arquivos de Vitor Dias

Taça Belo Horizonte – 1970

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte)
Villa Nova Atlético Clube (Nova Lima)

Turno Único

24.05.1970
Atlético 1×0 Villa Nova
Cruzeiro 1×0 América
27.05.1970
Cruzeiro 0x0 Villa Nova
Atlético 3×2 América
31.05.1970
América 1×3 Villa Nova
Atlético 2×2 Cruzeiro

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Mário Coutinho – 1965

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte)
Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)

Turno Único

02.05.1965
Atlético 3×2 América
05.05.1965
Cruzeiro 2×1 América
Atlético 1×1 Siderúrgica
09.05.1965
América 1×2 Siderúrgica
Cruzeiro 3×2 Atlético
16.05.1965
Cruzeiro 3×2 Siderúrgica

Campeão – Cruzeiro Esporte Clube (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Governador Nunes Freire – 1976

Entre Novembro e Dezembro de 1976 foi realizado em São Luís o Torneio Governador Nunes Freire, competição amistosa que reunu três clubes maranhenses (Ferroviário, Moto Clube e Sampaio Corrêa) e três da região sudeste (América Mineiro, Santos e São Paulo). Abaixo os resultados da competição:

Turno Único

18.11.1976
América 2×1 Ferroviário
São Paulo 2×0 Moto Clube
21.11.1976
Moto Clube 0x0 América
Sampaio Corrêa 1×0 Santos

24.11.1976
São Paulo 3×1 América
Sampaio Corrêa 0x0 Ferroviário
28.11.1976

Moto Clube 0x0 Santos
São Paulo 2×0 Sampaio Corrêa
04.12.1976

Santos 3×0 Ferroviário
América 1×0 Sampaio Corrêa
06.12.1976

Moto Clube 1×0 Ferroviário
América 2×0 Santos
08.12.1976

Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
São Paulo 0x0 Ferroviário
11.12.1976

Santos 2×1 São Paulo

Campeão – São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: http://futebolmaranhenseantigo.blogspot.com