Campeonato Cearense – 2ª Divisão – 2006

Equipes Participantes:

Associação Desportiva São Benedito (São Benedito)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Associação Trairiense de Futebol (Trairí)
Boa Viagem Esporte Clube (Boa Viagem)
Crateús Esporte Clube (Crateús)
Crato Esporte Clube (Crato)
Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Horizonte Futebol Clube (Horizonte)
Itapajé Futebol Clube (Itapajé)
Uruburetama Futebol Clube (Uruburetama)

1º Turno

21.04.2006
Crato 3×1 Uruburetama
São Benedito 1×1 Itapajé
Crateús 4×2 Boa Viagem
Guarani 2×0 Trairiense
22.04.2006
Tiradentes 1×1 Horizonte
23.04.2006
Crateús 0x0 Itapajé
Crato 1×3 Trairiense
Guarani 1×2 Uruburetama
29.04.2006
Horizonte 0x2 Crato
Trairiense 1×0 São Benedito
Uruburetama 3×2 Crateús
01.05.2006
Tiradentes 3×3 Crato
Horizonte 1×2 Guarani
Trairiense 1×0 Crateús
Itapajé 3×1 Boa Viagem
Uruburetama 2×1 São Benedito
07.05.2006
São Benedito 3×2 Horizonte
07.05.2006
Itapajé 3×2 Uruburetama
Crateús 2×2 Tiradentes
Guarani 3×2 Crato
09.05.2006
São Benedito 1×0 Tiradentes
Crateús 2×3 Horizonte
13.05.2006
Tiradentes 2×0 Boa Viagem
Horizonte 4×2 Uruburetama
Trairiense 0x0 Itapajé
Crato 2×0 Crateús
Guarani 3×2 São Benedito
16.05.2006
Crato 2×0 São Benedito
Guarani 1×1 Crateús
17.05.2006
Boa Viagem 0x0 Trairiense
21.05.2006
Trairiense 0x2 Horizonte
São Benedito 2×2 Crateús
Itapajé 1×1 Crato
Boa Viagem 1×0 Guarani
Uruburetama 0x2 Tiradentes
23.05.2006
Boa Viagem 0x1 Crato
Itapajé 3×1 Guarani
25.05.2006
Tiradentes 0x2 Guarani
São Benedito 2×0 Boa Viagem
28.05.2006
Trairiense 0x3 Tiradentes
Itapajé 0x3 Horizonte
Boa Viagem 5×1 Uruburetama
31.05.2006
Tiradentes 2×1 Itapajé
Horizonte 2×2 Boa Viagem
Uruburetama 4×1 Trairiense

2º Turno

04.06.2006
Trairiense 1×3 Guarani
Itapajé 1×2 São Benedito
Boa Viagem 2×1 Crateús
Uruburetama 3×0 Crato
Horizonte 3×2 Tiradentes
06.06.2006
Trairiense 0x0 Crato
Itapajé 2×1 Crateús
Uruburetama 0x0 Guarani
Boa Viagem 1×0 São Benedito
09.06.2006
São Benedito 1×1 Trairiense
Guarani 1×1 Tiradentes
Crato 2×1 Horizonte
Crateús 0x0 Uruburetama
11.06.2006
Boa Viagem 2×1 Itapajé
São Benedito 0x1 Uruburetama
Crato 3×2 Tiradentes
Guarani 1×1 Horizonte
12.06.2006
Crateús 1×0 Trairiense
17.06.2006
Trairiense 3×2 Boa Viagem
Tiradentes 1×1 Crateús
Uruburetama 1×3 Itapajé
Crato 0x2 Guarani
Horizonte 2×0 São Benedito
19.06.2006
Tiradentes 1×3 São Benedito
Horizonte 0x0 Crateús
25.06.2006
São Benedito 1×1 Guarani
Crateús 1×2 Crato
Boa Viagem 1×0 Tiradentes
Uruburetama 2×2 Horizonte
Itapajé 0x2 Trairiense
27.06.2006
Crateús 3×2 Guarani
28.06.2006
São Benedito 2×0 Crato
02.07.2006
Tiradentes 1×1 Trairiense
Horizonte 3×1 Itapajé
Uruburetama 1×1 Boa Viagem
08.07.2006
Trairiense 1×1 Uruburetama
Itapajé 3×4 Tiradentes
Boa Viagem 2×2 Horizonte
13.07.2006
Crato 4×3 Boa Viagem
Guarani 1×2 Itapajé
16.07.2006
Tiradentes 2×2 Uruburetama
Guarani 4×4 Boa Viagem
Crato 0x1 Itapajé
Crateús 2×2 São Benedito
Horizonte 1×2 Trairiense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Crato 18 09 03 06 28 26 30
02º Horizonte 18 07 06 05 33 26 27
03º Guarani 18 07 06 05 30 25 27
04º Itapajé 18 07 04 07 26 27 25
05º Uruburetama 18 06 06 06 29 31 24
06º Trairiense 18 06 06 06 17 22 24
07º São Benedito 18 06 05 07 23 23 23
08º Boa Viagem 18 06 05 07 29 31 23
09º Tiradentes 18 05 07 06 29 28 22
10º Crateús 18 03 08 07 23 27 17

O Crato ganhou 02 pontos e o Horizonte 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

22.07.2006
Guarani 4×0 Horizonte
25.07.2006
Crato 4×3 Horizonte
30.07.2006
Itapajé 1×0 Guarani
05.08.2006
Itapajé 1×1 Horizonte
Guarani 3×1 Crato
13.08.2006
Crato 2×1 Itapajé
15.08.2006
Guarani 2×4 Itapajé
20.08.2006
Horizonte 3×2 Crato
23.08.2006
Itapajé 0x0 Crato
25.08.2006
Horizonte 4×0 Guarani
27.08.2006
Crato 0x1 Guarani
Horizonte 2×2 Itapajé

     J  V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarani 06 03 00 03 10 10 09
02º Itapajé 06 02 03 01 09 07 09
03º Horizonte 06 02 02 02 13 13 09
04º Crato 06 02 01 03 09 11 09

Campeão – Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte – CE)

Fonte: Federação Cearense de Futebol

Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1953

Renner 3×4 Internacional (Porto Alegre – RS) / 08 de março de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 2×4 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 19 de março de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 1×3 Internacional (Porto Alegre – RS) / 26 de abril de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 1×1 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / 02 de maio de 1953 / Novo Hamburgo – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×4 Força e Luz (Porto Alegre – RS) / 14 de maio de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 6×2 Aimoré (São Leopoldo – RS) / 24 de maio de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 3×0 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 07 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre – RS) / 14 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×2 Nacional (Porto Alegre – RS) / 29 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 3×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 12 de julho de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Internacional (Porto Alegre – RS) / 26 de julho de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 1×2 Internacional (Porto Alegre – RS) / 09 de agosto de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 6×0 Força e Luz (Porto Alegre – RS) / 16 de agosto de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x0 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 06 de setembro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×2 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / 13 de setembro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×0 Cruzeiro (Porto Alegre – RS) / 04 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 1×0 Água Verde (Curitiba – PR) / 09 de outubro de 1953 / Curitiba – PR / Amistoso Nacional

Renner 1×1 Coritiba (Curitiba – PR) / 11 de outubro de 1953 / Curitiba – PR / Amistoso Nacional

Renner 4×0 Aimoré (São Leopoldo – RS) / 18 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 5×2 Nacional (Porto Alegre – RS) / 24 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x1 Paysandu (Belém – PA) / 08 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 5×0 Tuna Luso (Belém – PA) / 11 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 4×1 Remo (Belém – PA) / 15 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 1×1 Paysandu (Belém – PA) / 18 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 7×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 22 de novembro de 1953 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Ferroviário (Fortaleza – CE) / 29 de novembro de 1953 / Fortaleza – CE / Amistoso Nacional

Renner 0x0 Calouros do Ar (Fortaleza – CE) / 08 de dezembro de 1953 / Fortaleza – CE / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Seleção de Pernambuco / 16 de dezembro de 1953 / Recife – PE / Amistoso Nacional

Renner 2×3 Seleção de Alagoas / 27 de dezembro de 1953 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

Fonte: Almanaque Amaro Junior

Torneio Início Cearense – 1934

Data: 25 de Março de 1934
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Fortaleza W0x0 Ceará
2º Jogo – Liceu 1×0 Argentino
3º Jogo – Gentilândia 1×1 América (1×0 esc)
4º Jogo – São Cristóvão 2×0 Flamengo
5º Jogo – Fortaleza 2×1 Maguari
6º Jogo – Liceu 2×2 Gentilândia (2×0 esc)
7º Jogo – São Cristóvão 2×0 Fortaleza
Final – Liceu 1×0 São Cristóvão

Campeão – Liceu Football Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Cearense – 1939

Data: 09 de Abril de 1939
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ferroviário 2×1 Tramways
2º Jogo – Peñarol 1×0 Ceará
3º Jogo – Maguari 1×0 Fortaleza
4º Jogo – Estrela do Mar 0x0 Ferroviário (1×0 esc)
5º Jogo – Peñarol 1×0 Maguari
Final – Peñarol 2×0 Estrela do Mar

Campeão – Peñarol Sport Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Copa Presidente Médici (CE) – 1974

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Fortaleza)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Icasa Esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Maguari Esporte Clube (Fortaleza)
Quixadá Futebol Clube (Quixadá)

1ª Fase

Grupo A

17.03.1974
Calouros do Ar 3×2 Quixadá
23.03.1974
Tiradentes 2×0 América
30.03.1974
América 3×3 Quixadá
10.04.1974
Tiradentes 0x0 Calouros do Ar
20.04.1974
Tiradentes 2×0 Quixadá
27.04.1974
Calouros do Ar 3×3 América

Grupo B

24.03.1974
Icasa 0x1 Maguari
30.03.1974
Guarany 1×2 Ferroviário
06.04.1974
Maguari 2×1 Ferroviário
21.04.1974
Icasa 1×2 Ferroviário
27.04.1974
Guarani 0x2 Maguari
05.05.1974
Icasa 1×1 Guarani

2ª Fase

Grupo A

15.05.1974
América 2×2 Calouros do Ar
25.05.1974
Tiradentes 3×2 América
05.06.1974
Calouros do Ar 1×0 Tiradentes

Grupo B

26.05.1974
Icasa 2×0 Ferroviário
02.06.1974
Maguari 0x1 Icasa
08.06.1974
Ferroviário 2×0 Maguari

Final

16.06.74
Calouros do Ar 0x1 Icasa

Campeão – Icasa Esporte Clube (Juazeiro do Norte – CE)

Fonte: Arquivos de David Barbosa e Eugenio Fernandes

Torneio Início Cearense – 1948

Data: 16 de Janeiro de 1948
Local: Fortaleza – CE

1º jogo – Ceará 5×1 Luso
2º jogo – Ferroviário 1×0 Gentilândia
3º jogo – Peñarol 1×0 América
4º jogo – Fortaleza 1×0 Flamengo
5º jogo – Ceará 1×0 Ferroviário
6º jogo – Fortaleza 1×0 Peñarol
Final – Ceará 1×0 Fortaleza

Campeão – Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)

Fonte: O Povo

Torneio Breno Vitoriano (CE) – 1973

Equipes Participantes:

América Football Club (Fortaleza)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Maguari Esporte Clube (Fortaleza)
Quixadá Futebol Clube (Quixadá)

Turno Único

17.11.1973
Maguari 2×1 Tiradentes
América 1×1 Quixadá
24.11.1973
Maguari 3×2 Quixadá
Tiradentes 3×1 América
01.12.1973
Tiradentes 2×1 Quixadá
02.12.1973
Maguari 1×0 América

Campeão – Maguari Esporte Clube (Fortaleza)

Fontes: Arquivos de David Barbosa e Eugenio Fernandes

Excursão do Maguari (CE) ao Maranhão em 1928

Em 1928 o MAGUARI ESPORTE CLUBE de Fortaleza – CE realizou uma excursão ao Maranhão. Abaixo os resultados colhidos pela equipe cearense:

MAGUARI 2×3 24º BATALHÃO DE CAÇADORES
Data: 02 de agosto de 1928
Local: São Luís – MA
Gols: Heitor e João Barbosa

MAGUARI 8×2 SÍRIO
Data: 05 de agosto de 1928
Local: São Luís – MA
Gols: Dudu (3), Viriato (2), Heitor, Rolinha e Aluisio

MAGUARI 2×1 VASCO DA GAMA
Data: 09 de agosto de 1928
Local: São Luís – MA
Gols: Rolinha e Dudu

MAGUARI 3×3 LUSO BRASILEIRO
Data: 12 de agosto de 1928
Local: São Luís – MA
Gols: Dudu, Braz e Viriato

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Cearense – 1940

Data: 28 de Abril de 1940
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ferroviário 1×1 Ceará (1×0 esc)
2º Jogo – América 2×0 Peñarol
3º Jogo – Fortaleza 2×0 Tramways
4º Jogo – Ferroviário 2×1 Maguari
5º Jogo – Fortaleza 4×1 América
Final – Ferroviário 2×1 Fortaleza

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Cearense – 1941

Data: 21 de Abril de 1941
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Peñarol 2×1 América
2º Jogo – Ferroviário 1×0 Ceará
3º Jogo – Fortaleza 1×0 Tramways
4º Jogo – Maguari 4×2 Peñarol
5º Jogo – Ferroviário 1×0 Fortaleza
Final – Ferroviário 2×1 Maguari

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Cearense – 1938

Data: 03 de Abril de 1938
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Carioca 2×1 Colégio Militar
2º Jogo – Fortaleza 2×1 Ceará
3º Jogo – Ginásio 3×0 Ferroviário
4º Jogo – Peñarol 1×0 Cavalaria
5º Jogo – Maguari 0x0 América (1×0 esc)
6º Jogo – Estrela do Mar 1×0 Iracema

Data: 05 de Abril de 1938
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

7º Jogo – Carioca 1×0 Fortaleza
8º Jogo – Ginásio 1×0 Peñarol
9º Jogo – Estrela do Mar 3×0 Maguari
10º Jogo – Carioca 3×1 Ginásio
Final – Carioca 1×0 Estrela do Mar

Campeão – Carioca Football Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo/CE

Torneio Início Cearense – 1928

Data: 01 de Abril de 1928
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Guarany 3×1 América
2º Jogo – Fortaleza 2×0 Fluminense
3º Jogo – Guarany 1×0 Maguari
Final – Fortaleza 2×0 Guarany

Campeão – Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Cearense – 1943

Data: 21 de Março de 1943
Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Fortaleza 0x0 Fluminense (1×0 esc)
2º Jogo – Ceará 2×1 Maguari
3º Jogo – Ferroviário 2×1 Fortaleza
Final – Ceará 1×0 Ferroviário

Campeão – Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo/CE

Campeonato Cearense – 2ª Divisão – 1994

Esporte Clube Limoeiro (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Nova Palmeiras (Pacajus)
Associação Esportiva Cearazinho (Paracuru)
Centro Esportivo Ubajarense (Ubajara)
Esporte Clube Limoeiro (Limoeiro do Norte)
Esporte Clube Vasco da Gama (Iguatu)
Maguari Esporte Clube (Capistrano)
Sociedade Esportiva União (Russas)
Uruburetama Futebol Clube (Uruburetama)

1ª Fase

Grupo A

01.05.1994
Vasco da Gama 0x0 União
Novo Palmeiras 2×6 Limoeiro
08.05.1994
União 1×0 Novo Palmeiras
Limoeiro 6×2 Vasco da Gama
15.05.1994
União 2×0 Limoeiro
Vasco da Gama 3×3 Novo Palmeiras
22.05.1994
Vasco Da Gama 1×2 Limoeiro
Novo Palmeiras 2×1 União
29.05.1994
União 1×1 Vasco da Gama
Limoeiro 5×2 Novo Palmeiras
05.06.1994
Novo Palmeiras 2×1 Vasco da Gama
Limoeiro 4×2 União

O Limoeiro Perdeu 05 Pontos

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º União 06 02 02 02 07 07 06
02º Limoeiro 06 05 00 01 23 11 05
03º Novo Palmeiras 06 02 01 03 11 17 05
04º Vasco da Gama 06 00 03 03 08 14 03

Grupo B

01.05.1994
Maguari 4×1 Ubajarense
Cearazinho 0x0 Uruburetama
08.05.1994
Ubajarense 2×1 Cearazinho
Uruburetama 1×1 Maguari
15.05.1994
Maguari 1×0 Cearazinho
Ubajarense 1×1 Uruburetama
22.05.1994
Maguari 1×2 Uruburetama
Cearazinho 1×3 Ubajarense
29.05.1994
Cearazinho 0x4 Maguari
Uruburetama 2×2 Ubajarense
05.06.1994
Ubajarense 4×2 Maguari
Uruburetama 4×1 Cearazinho

O Ubajarense Perdeu 05 Pontos.

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Uruburetama 06 02 04 00 10 06 08
02º Maguari 06 03 01 02 13 08 07
03º Ubajarense 06 03 02 01 13 11 03
04º Cearazinho 06 00 01 05 03 14 01

Decisão da 1ª Fase

12.06.1994
União 0x1 Uruburetama
18.06.1994
Uruburetama 6×2 União

2ª Fase

26.06.1994
Vasco da Gama 1×1 Uruburetama
Limoeiro 2×0 Novo Palmeiras
03.07.1994
Cearazinho 2×2 Vasco da Gama
Novo Palmeiras 1×1 Uruburetama
10.07.1994
Vasco da Gama 2×1 Novo Palmeiras
Limoeiro 3×0 Cearazinho
24.07.1994
Novo Palmeiras 1×1 Cearazinho
Uruburetama 2×1 Limoeiro
31.07.1994
Cearazinho 1×0 Uruburetama
Limoeiro 1×1 Vasco da Gama
07.08.1994
Novo Palmeiras 0x4 Limoeiro
Uruburetama 3×2 Vasco da Gama
14.08.1994
Vasco da Gama 2×2 Cearazinho
21.08.1994
Cearazinho 0x0 Limoeiro
28.08.1994
Limoeiro 2×1 Uruburetama
04.09.1994
Uruburetama 5×1 Cearazinho
06.09.1994
Vasco da Gama 1×1 Limoeiro

O Novo Palmeiras desistiu do campeonato e seus pontos foram cancelados

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Limoeiro 06 02 03 01 08 05 07
02º Uruburetama 06 03 01 02 12 08 07
03º Cearazinho 06 01 03 02 06 12 05
04º Vasco da Gama 06 00 05 01 09 10 05

Decisão da 2ª Fase

11.09.1994
Uruburetama 3×4 Limoeiro
18.09.1994
Limoeiro 0x0 Uruburetama

Final

24.09.1994
Limoeiro 0x0 Uruburetama
01.10.1994
Uruburetama 1×1 Limoeiro (4×5 Pen)

Campeão – Esporte Clube Limoeiro (Limoeiro do Norte – CE)

Fonte: Arquivos de Sergio Marques Madeira

Torneio Início Cearense – 1944

Data: 28 de Maio de 1944
Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ceará 0x0 Fortaleza (1×0 esc)
2º Jogo – Maguari 3×0 Peñarol
3º Jogo – Luso 2×0 Ferroviário
4º Jogo – Maguari 1×0 Ceará
Final – Maguari 4×0 Luso

Campeão – Maguari Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo/CE

Torneio Início Cearense – 1970

Data: 22 de Fevereiro de 1970
Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE

1º Jogo – América 0x0 Tiradentes (vitória no sorteio)
2º Jogo – Ferroviário 1×0 Quixadá
3º Jogo – Calouros do Ar 0x0 Ceará (4×1 pen)
4º Jogo – Fortaleza 0x0 Guarany (vitória no sorteio)
5º Jogo – América 1×0 Ferroviário
6º Jogo – Calouros do Ar 0x0 Fortaleza (5×4 pen)
Final – América 2×1 Calouros do Ar

Campeão – América Futebol Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Site Blog do Marcão