Torneio Início Acreano – 2012

Data: 26 de Fevereiro de 2012
Local: Arena da Floresta, em Rio Branco

1º Jogo – Rio Branco 1×0 Andirá
2º Jogo – Juventus 0x0 Independência (2×1 pen)
3º Jogo – Alto Acre 0x0 Atlético (3×2 pen)
4º Jogo – Plácido De Castro 0x0 Nauás (3×2 pen)
5º Jogo – Juventus 0x0 Rio Branco (2×1 pen)
6º Jogo – Alto Acre 0x0 Plácido De Castro (5×4 pen)
Final – Juventus 0x0 Alto Acre (3×1 pen)

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)


Fonte: Federação de Futebol do Acre

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – 1922

Data: 24 de Abril de 1922
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória

1º Jogo – Moscoso 3×0 Floriano
2º Jogo – América 0x0 Rio Branco (1×0 pen)
3º Jogo – Vitória 2×0 Moscoso
Final – América 2×1 Vitória

Campeão – América Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça General João Batista Mascarenhas – 1940

Data: 15 de Agosto de 1940
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ceará 0x0 Fortaleza (1-0 esc)
2º Jogo – América 1×0 Maguari
3º Jogo – Tramways 2×1 Atlântico
4º Jogo – Ferroviário 3×1 Peñarol
5º Jogo – América 2×1 Ceará
6º Jogo – Ferroviário 2×0 Tramways
Final – Ferroviário 1×0 América

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Fortaleza (CE) – 1944

Equipes Participantes:

Ceará Sporting Club (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Luso Futebol Clube (Fortaleza)
Maguari Esporte Clube (Fortaleza)
Peñarol Sport Club (Fortaleza)

Turno Único

19.03.1944
Ceará 11×0 Maguari
26.03.1944
Ferroviário 6×2 Fortaleza
02.04.1944
Luso 4×1 Peñarol
09.04.1944
Maguari 4×1 Fortaleza
16.04.1944
Ceará 5×2 Ferroviário
21.04.1944
Maguari 3×2 Luso
23.04.1944
Fortaleza 3×1 Peñarol
30.04.1944
Ceará 3×1 Luso
01.05.1944
Maguari 3×1 Ferroviário
04.05.1944
Ceará 8×0 Peñarol
07.05.1944
Fortaleza 4×2 Luso
11.05.1944
Maguari 7×1 Peñarol
14.05.1944
Ferroviário 3×2 Luso
18.05.1944
Ceará 5×1 Fortaleza
20.05.1944
Ferroviário 2×2 Peñarol

Campeão – Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo – CE

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense de Amadores – 2018

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul) – Campeão da Copa Norte
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) – Campeão da Copa Interligas
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza) – Campeão da Copa Sul
Rio do Ouro Futebol Clube (Itajaí) – Campeão da Copa Interligas do Vale

Semi Final

07.09.2018
Rio do Ouro 1×0 Flamengo
Metropolitano 4×0 Cachoeira
12.10.2018
Flamengo 2×1 Rio do Ouro (5×4 pen)
Cachoeira 0x2 Metropolitano

Final

02.11.2018
Flamengo 1×1 Metropolitano
10.11.2018
Metropolitano 2×0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)

Fonte: tanofilo.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Governador Alberto Silva – 1973

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Rio Negro Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1ª Fase

10.01.1973
Botafogo 3×2 Flamengo
Tiradentes 3×1 Fluminense
14.01.1973
Auto Esporte 4×1 Piauí
Parnahyba 4×0 Fluminense
18.01.1973
Piauí 1×0 Botafogo
Rio Negro 2×1 River
21.01.1973
Parnahyba 4×1 Botafogo
Rio Negro 4×0 Piauí
03.02.1973
River 4×1 Fluminense
Tiradentes 8×0 Botafogo
04.02.1973
Flamengo 2×1 Rio Negro
Parnahyba 1×0 Piauí
07.02.1973
River 2×0 Botafogo
Tiradentes 3×0 Rio Negro
24.01.1973
Tiradentes 3×0 Auto Esporte
Flamengo 6×1 Fluminense
28.01.1973
River 3×3 Piauí
Parnahyba 0x0 Auto Esporte
11.02.1973
Rio Negro 1×0 Parnahyba
14.02.1973
Fluminense 3×2 Auto Esporte
Tiradentes 3×0 Piauí
18.02.1973
Flamengo 4×3 Piauí
River 1×0 Auto Esporte
Parnahyba 0x2 Tiradentes
21.02.1973
Piauí 5×1 Fluminense
Rio Negro 4×3 Botafogo
28.02.1973
Auto Esporte 4×0 Rio Negro
Tiradentes 2×0 Flamengo
11.03.1973
Flamengo 1×1 Parnahyba
Auto Esporte 3×0 Botafogo
Fluminense 3×2 Rio Negro
14.03.1973
Fluminense 2×1 Botafogo
Flamengo 1×0 Auto Esporte
18.03.1973
Flamengo 2×1 River
25.03.1973
Tiradentes 1×0 River
01.04.1973
Parnahyba 2×1 River

Decisão da 5ª vaga

04.04.1973
River 3×0 Auto Esporte

2ª Fase

08.04.1973
Flamengo 3×0 Rio Negro
Parnahyba 0x0 Tiradentes
11.04.1973
River 1×0 Rio Negro
15.04.1973
Flamengo 0x0 River
Parnahyba 1×1 Rio Negro
18.04.1973
Tiradentes 4×2 Rio Negro
22.04.1973
Tiradentes 2×1 River
Parnahyba 0x1 Flamengo
29.04.1973
Flamengo 0x0 Tiradentes
Parnahyba 2×0 River

Final

16.05.1973
Flamengo 1×1 Tiradentes (1×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Arquivo: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1928

Data: 29 de abril de 1928
Local: Campo da Federação Catarinense de Desportos, em Florianópolis – SC

1º jogo – Tamandaré 1×0 Externato
2º jogo – Trabalhista W0x0 Figueirense
3º jogo – Adolfo Konder 2×1 Avaí
4º jogo – Tamandaré 2×0 Trabalhista
Final – Adolfo Konder 2×1 Tamandaré

Campeão – Adolfo Konder Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio do Centenário de Blumenau (SC) – 1950

Em comemoração ao primeiro Centenário de Blumenau, em 1950, a Liga Blumenauense organizou um torneio com a participação de três clubes: Palmeiras, Olímpico e Guarani.
Abaixo os resultados da competição, que teve no PALMEIRAS ESPORTE CLUBE o seu legítimo campeão da competição, que mexeu com toda a cidade durante sua disputa.

1º Turno

08.07.1950
Palmeiras 3×2 Guarani
13.08.1950
Olímpico 5×4 Guarani
16.08.1950
Palmeiras 2×1 Olímpico

2º Turno

20.08.1950
Palmeiras 3×0 Guarani
27.08.1950
Olímpico 1×0 Guarani
10.09.1950
Palmeiras 5×3 Olímpico

Equipes básicas:

PALMEIRAS – Oscar (Juca), Antoninho, Schramm, Nelsinho (Osni), Augusto (Piazera), Alvarenga, Jonas (Agostinho), Lazinho, Bitinho, Paulinho (Mazinho).

OLÍMPICO – Adir, Aducci, Jarger, Pachequinho, Jalmo (Honório), Gastão, Testinha (Daemon), Nicolau, Juarez, Walmor e Renê.

GUARANI – Daniel, Edgar, Mafezzoli, Wüerges, Pevi, Lacava, Nadinho, Sagui, Bodinho, Arno Corrêa (Nena) e Abreu (Boia).

Fontes: Arquivos de Adalberto Jorge Kluser; A Nação; Cidade de Blumenau; Memórias de Um Blumenauense Nascido em Goiás, de Tesoura Junior

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Distrito Federal: Associação Atlética Relações Exteriores (Brasília – DF)

A Associação Atlética Relações Exteriores foi fundada em Brasília (DF), no dia 4 de agosto de 1973, por funcionários do Ministério das Relações Exteriores.
A primeira diretoria foi escolhida nessa mesma data e ficou assim constituída: Presidente – Hermínio Affonso; Vice-Presidente Administrativo – Olavo Coelho Pinho; Vice-Presidente de Esportes – Hélio de Oliveira; Vice-Presidente Recreativo – José Antônio Diogo; 1º Secretário – Ângelo Vicente; 2º Secretário – Adilson Dantas da Silva; 1º Tesoureiro – Ênio Flores de Lyra; 2º Tesoureiro – Newton da Costa Ribeiro; Diretor Social – Hélio José Xavier; Diretor de Esportes – Zeferino Féo; Diretor de Patrimônio – Nilton Soares da Costa; Diretor de Relações Públicas – Carlos Alberto Lopes da Silva; Diretor Infanto-Juvenil – Rubens Álvares de Almeida; Diretor Médico – Nelson Miranda e Diretor Jurídico – Geraldo Affonso Muzzi.
A sede provisória do clube era a sala 13 do subsolo do prédio representativo do Ministério das Relações Exteriores.
As cores oficiais da nova agremiação passaram a ser a verde e a branca, tendo por escudo as iniciais AARE e como símbolo a configuração da pedra que fica em frente à sede do Ministério das Relações Exteriores.
O uniforme número um do Relações Exteriores era composto de camisas e calções brancos com detalhes em verde e os meiões verdes. O número dois tinha camisa verde com detalhes em branco, calções e meiões brancos.
No dia 16 de agosto de 1973 aconteceu a Assembléia Geral da Federação Desportiva de Brasília que aprovou a filiação de vários clubes, dentre eles a A. A. Relações Exteriores.
Poucos dias depois, já fazia sua estreia no campeonato brasiliense de futebol amador. No dia 25 de agosto de 1973, no Estádio Pelezão, perdeu para a A. A. Serviço Gráfico, por 2 x 0. Formou com Tião, Valete (Paulo), Zé Mauro, Grossi e Robson; Edmilson, Palito e Arnaldo; Lula (Axel), Zequinha e Paulo César. Técnico: José Carlos D’Almeida.
A primeira vitória e o primeiro gol vieram aconteceram na segunda rodada, no dia 2 de setembro de 1973, ao bater o Jaguar, por 2 x 1. Zequinha foi o autor do primeiro gol da história do Relações Exteriores. Redi marcou o segundo.
Não teve um bom desempenho no 1º turno, ficando com a sétima colocação entre os dez participantes. Nos nove jogos que disputou, venceu quatro e perdeu cinco. Marcou onze gols e sofreu treze.
Veio o segundo turno (sem a presença do Serviço Gráfico) e demonstrou um poder de recuperação impressionante, permanecendo invicto nessa fase, ao vencer sete jogos e empatar um. Foram dezessete gols a favor e apenas quatro contra. Ficou um ponto a frente do Ceub, vencedor do 1º turno.
Com isso, conforme previsto no regulamento da competição, Relações Exteriores e Ceub decidiriam, em melhor-de-três o campeonato brasiliense de 1973.
Nos dois primeiros jogos, realizados nos dias 10 e 17 de fevereiro de 1974, aconteceu empate em 1 x 1.
No terceiro e decisivo jogo, perdeu a chance de conquistar o título em seu primeiro ano de existência, ao ser derrotado por 1 x 0, no dia 19 de fevereiro de 1974, no Estádio Pelezão. Neste jogo formou com Wilsinho, Paulo, Rodolfo, Zé Mauro e Grossi; Edmilson, Arnaldo e Zequinha; Bispo, Lula e Redi.
Sua campanha no campeonato de 1973 foi: 20 jogos, 11 vitórias, 3 empates e 6 derrotas. Assinalou 30 gols e sofreu 20. Totalizou 25 pontos.
Seu centro-avante Humberto foi o artilheiro da competição, com 12 gols.
Alguns jogadores que defenderam o Relações Exteriores em 1973: Goleiros – Wilsinho, Tião e Daniel; Defensores – Valete, Catuca, Paulo, Grossi, Reginaldo, Zé Mauro, Rodolfo, Edmilson, Chico, Robson e Sirlei; Atacantes – Lula, Alex, Palito, Bispo, Benê, Zequinha, Humberto, Arnaldo, Renato, Paulo César e Redi. O técnico era José Carlos D’Almeida, professor de Educação Física da Academia Nacional de Polícia. A média de idade dos jogadores era inferior aos 23 anos.
Quando a imprensa especializada apontou a Seleção do Ano de 1973, três jogadores do Relações Exteriores faziam parte dela: o goleiro Wilsinho, o zagueiro Grossi e o atacante Humberto.
Também no campeonato brasiliense de futebol de 1974 o Relações Exteriores fez um péssimo primeiro turno irregular. Entre sete equipes participantes, ficou na quinta colocação, isso porque dois clubes acabaram desistindo de continuar disputando o campeonato, empatando dois jogos e perdendo quatro, com direito a um grande vexame.
No dia 15 de setembro de 1974, no Estádio Pelezão, sofreu uma tremenda goleada diante do Unidos de Sobradinho, por 8 x 0. Detalhe: a equipe do Relações Exteriores inicou a partida com apenas sete jogadores. A partida foi interrompida aos 38 minutos do 1º tempo, quando o atleta do Relações Exteriores, João Luiz, contundiu-se e o clube ficou com apenas seis atletas (número de jogadores insuficiente para uma equipe prosseguir o jogo). Posteriormente, com a desistência do Unidos de Sobradinho, o Relações Exteriores recuperou os pontos perdidos.
Esperava-se uma melhor campanha no segundo turno, tal qual acontecera em 1973. Mas isso não aconteceu! Perdeu os quatro jogos que disputou e, novamente, deu vexame no dia 17 de novembro de 1973, quando foi goleado pelo Ceub, por 4 x 0. A equipe do Relações Exteriores iniciou a partida com apenas oito jogadores. O jogo foi encerrado aos 40 minutos do 1º tempo, logo depois da marcação do quarto gol, em razão da equipe do Relações Exteriores haver ficado reduzida a seis atletas.
Começou o ano de 1975 disputando um torneio quadrangular promovido pela Federação, juntamente com Canarinho, Guadalajara e Humaitá. Ficou na terceira colocação, após esses resultados: 0 x 3 Humaitá, 0 x 0 Canarinho e 6 x 3 Guadalajara.
No campeonato, disputado por um total de oito equipes, o Relações Exteriores teve o mérito de ser a equipe que mais somou pontos. Por um desses caprichos do regulamento, o campeonato foi dividido em dois turnos, quando foi segundo colocado em ambos: no primeiro, ficou atrás do CSU, e no segundo, do Campineira. Esses dois clubes decidiram o campeonato. O Relações Exteriores ficou com o terceiro lugar, com a seguinte campanha: 14 jogos, 9 vitórias, 3 empates e 2 derrotas; 29 gols a favor e 16 contra.
A Associação Atlética Relações Exteriores foi desativada em 1976, após reconhecer que não tinha estrutura para acompanhar a implantação definitiva do profissionalismo no futebol do Distrito Federal.

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Pentagonal Coronel Manoel Fontenelle de Castro – 1959

Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional Fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Rondoniense – 1948

Data: 25 de julho de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – Ypiranga 3×0 União
2º jogo – Ferroviário 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 2×0 Ferroviário

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campo Grande (MS) – 1940

Data: 23 de abril de 1940
Local: Campo Grande – MS

1º Jogo – GE Renner 2×0 Operário FC
2º Jogo – SS Campograndense 2×0 EC Juventus
Final – GE Renner 0x0 SS Campograndense (3×2 pen)

Campeão – Grêmio Esportivo Renner (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Paraná – Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão (Engenheiro Beltrão)

Nome: Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão
Cidade: Engenheiro Beltrão – PR
Fundação: 01 de janeiro de 2003
Cores: preto / branco
Estádio: João Cavalcante Menezes (4.200 lugares)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Foto Histórica – Bloco Esportivo Morgenau (Curitiba – PR) – 1949

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Neste ano o clube sagrou-se Campeão Suburbano da Federação Paranaense de Futebol (2ª Divisão) com a seguinte campanha:

1×0 3×0 Bacacheri
5×1 6×2 5 de Maio
8×0 3×1 Ipiranga
3×2 W0x0 Kosmos
1×2 4×0 Madureira
3×5 5×1 Vasco da Gama
4×3 3×1 Pinheiral
4×2 5×1 Belmonte
2×1 4×1 Clube dos Espartanos

Equipe campeã: Chamano (Lúcio); Romildo e Nelsinho (Osvaldinho); Orestes, Jesus e Luvizotto (Perácio); Juca, Rato (Pardal), Ito, Air e Ataíde.

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano – 1985

Data:  26 de maio de 1985
Local: João Pessoa - PB

1º jogo - Nacional(C) 4x0 Guarabira
2º jogo - Santos 2x1 Auto Esporte
3º jogo - Botafogo 1x0 Esporte
4º jogo - Nacional(P) 0x0 Campinense (3x0 pen)
5º jogo - Treze 0x0 Santa Cruz(4x2 pen)
6º jogo - Nacional(C) 2x1 Santos
7º jogo - Botafogo 4x1 Nacional(P)
8º jogo - Treze 1x0 Nacional(C)
Final   - Treze 1x1 Botafogo (3x2 pen)

Campeão - Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Fonte: Arquivos do Autor
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email