– Canto do Rio Futebol Clube (São Vicente) – Clube Atlético Paulistano (São Vicente) – Clube Recreativo Continental (São Vicente) – Esporte Clube Brasil (São Vicente)
Semi Final
CONTINENTAL 4×1 BRASIL / Data: 03 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Gols: Abílio (3) e Carlos Marques – Betão
PAULISTANO 2×1 CANTO DO RIO / Data: 03 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Gols: Cláudio e Valdir – João Roberto
Final
PAULISTANO 0x0 CONTINENTAL / Data: 10 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Obs.: A partida foi suspensa pelo árbitro Orlando de Oliveira, aos 35 minutos do 2º tempo por falta de iluminação.
PAULISTANO 1×0 CONTINENTAL / Data: 17 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Gol: não encontrado
Campeão – Clube Atlético Paulistano (São Vicewte – SP)
14 de janeiro – O Sergipe vence o Palestra por 4 a 1, em prosseguimento do campeonato de 1939. Em amistoso na cidade de Estância, jogam Cruzeiro local e Siqueira Campos da capital. 21 de janeiro – O Paulistano vence o Vitória por 4 a 0 pelo campeonato local. Em Capela, jogam amistosamente Rio Branco e Riachuelo. 28 de janeiro – Pelo campeonato, o Siqueira Campos goleia o Vasco da ama por 5 a 2. Em Laranjeiras, a equipe local empata com o Ipiranga de Maruim em 2 a 2 em partida amistosa. 11 de fevereiro – Empate surpreendente entre Sergipe e Vitória por 1 a 1, pelo campeonato. Em Estância o União Têxtil vence por 5 a 1 ao Vasco da Gama em amistoso. 18 de fevereiro – O Paulistano bate o Siqueira Campos por 2 a 1 em continuação do campeonato. Na inauguração do Estádio Gonçalo Prado em Maruim, jogam Socialista e União Têxtil de Estância. 25 de fevereiro – O Sergipe prossegue sua marcha rumo ao título com uma vitória apertada sobre o Vasco da Gama por 2 a 1. Em amistoso na cidade de Capela, o Siqueira Campos vence o Rio Branco por 4 a 2. 01 de março – Festa de 13º aniversário de fundação do Palestra Futebol Clube da capital. 03 de março – Pelo campeonato o Vitória entrega os pontos ao Palestra, ficando a capital sergipana sem futebol neste final de semana. 10 de março – Numa verdadeira zebra o Paulistano derrota o Palestra por 2 a 1 e dá ao Sergipe o título de campeão sergipano da divisão da capital. Pela decisão da divisão do interior, o Ipiranga derrota o Laranjeiras por 4 a 0 em Maruim. 17 de março – Encerrando o campeonato de 1939 o Paulistano vence o Vasco da Gama por 2 a 1 em Aracaju. 31 de março – Em amistosos pelo interior do estado, o Riachuelo vence o Siqueira Campos por 3 a 1 em Riachuelo e o Paulistano vence o Cruzeiro por 2 a 1 em Estância. 07 de abril – Na primeira partida pelo título estadual, Sergipe e Ipiranga empatam por 1 a 1 em Aracaju. 14 de abril – Na segunda partida, novo empate entre Sergipe e Ipiranga por 2 a 2 em Aracaju. Em Laranjeiras o Riachuelo vence o clube local por 3 a 1 em amistoso. 21 de abril – Pela comemoração do título da cidade, o Sergipe empata com um Combinado Sergipano por 3 a 3. 28 de abril – Iniciando sua excursão a Aracaju, o C.S.A. de Maceió empata com o Cotinguiba por 3 a 3 em Aracaju. Em partida amistosa realizada em Maruim, o Paulistano vence o Socialista por 2 a 1. 01 de maio – Em sua segunda partida amistosa, o C.S.A. vence o Palestra por 1 a 0 em Aracaju. 05 de maio – Encerrando suas partidas amistosas, o C.S.A. perde para o Sergipe por 1 a 0. 12 de maio – Na última partida pela decisão do título em Aracaju, o Sergipe vence o Ipiranga na prorrogação por 1 a 0, gol de Charuto, e conquista o título sergipano de 1939. São proclamados artilheiros do campeonato: Antenor (Siqueira Campos), Charuto (Sergipe) e Vavá (Ipiranga) todos com 8 gols. 19 de maio – Em amistosos, o Guarany da capital faz sua estréia oficial e perde para o Riachuelo por 3 a 1 em Aracaju. No interior, em Laranjeiras, a equipe local vence o Paulistano por 2 a 1. 23 de maio – Em novo amistoso, o Sergipe volta a empatar com o Cominado Sergipano por 1 a 1 em Aracaju. 02 de junho. Realizado o Torneio Início da divisão da capital, com o título ficando com o Palestra. 09 de junho – Iniciando o campeonato de 1940, Cotinguiba e Palestra empatam por 3 a 3. Em amistoso, o Laranjeiras vence o Vitória por 4 a 1, no interior sergipano. 15 de junho – O Sergipe tem seu título estadual cassado, por ter utilizado o jogador Renato Costa Vieira que jogou como amador no Clube Atlético Ypiranga de São Paulo e que não fez sua reversão ao profissionalismo quando da sua transferência ao clube sergipano. 16 de junho – Pelo campeonato, o Vasco da Gama goleia o Guarany por 4 a 1, na estréia das equipes. Em amistoso em Maruim o Palestra vence o Ipiranga por 4 a 2. 23 de junho – O Sergipe goleia por 4 a 1 o Paulistano, começando com o pé direito a sua participação no campeonato. 29 de junho – Em partida não realizada do campeonato, o Vitória entrega os pontos ao Siqueira Campos. 30 de junho – Em partida amistosa, o Sergipe vence o Laranjeiras por 4 a 1, em Aracaju.
15.07.1979 União 5×2 Tabu (Clevelândia), em Clevelândia 22.07.1979 União 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Francisco Beltrão 29.07.1979 União 0x1 Cascavel (Cascavel), em Cascavel 12.08.1979 União 2×0 Pavoc (São José dos Pinhais), em Francisco Beltrão 19.08.1979 União 2×2 Pavoc (São José dos Pinhais), em Curitiba 26.08.1979 União 5×0 Tabu (Clevelândia), em Francisco Beltrão 09.09.1979 União 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Terra Roxa 16.09.1979 União 1×0 Cascavel (Cascavel), em Francisco Beltrão 23.09.1979 União 3×0 Tabu (Clevelândia), em Clevelândia 30.09.1979 União 2×0 Pavoc (São José dos Pinhais), em Francisco Beltrão 21.10.1979 União 0x0 Cascavel (Cascavel), em Cascavel 03.11.1979 União 1×1 Pavoc (São José dos Pinhais), em Curitiba 11.11.1979 União 1×0 Cascavel (Cascavel), em Francisco Beltrão 18.11.1979 União 1×0 Tabu (Clevelândia), em Francisco Beltrão
Campinas Esporte Clube (Goiânia – GO) Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO) Marília Atlético Clube (São Paulo – SP) Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)
Turno Único
28.07.1972 Goiânia 0x0 Campinas, em Goiânia Vila Nova 1×0 Marília, em Goiânia 30.07.1972 Campinas 1×0 Marília, em Goiânia Vila Nova 1×1 Goiânia, em Goiânia 03.08.1972 Goiânia 5×2 Marília, em Goiânia Vila Nova 2×0 Campinas, em Goiânia
Data: 20 de Março de 1990 Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC
1º Jogo – Juventus 0x0 Andirá (3×2 pen) 2º Jogo – Independência 0x0 Vasco da Gama (4×2 pen) 3º Jogo – Rio Branco 2×0 Atlético 4º Jogo – Independência 0x0 Juventus (6×5 pen) Final – Rio Branco 0x0 Independência 6×5 pen)
Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
Data: 25 de Dezembro de 1917 Local: Campo do Mackenzie, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Modesto (Rio de Janeiro) 1×0 Royal (Rio de Janeiro) 1º Quadros – Mackenzie (Rio de Janeiro) 2×2 Bangu (Rio de Janeiro) 1º Quadros – Vila Isabel (Rio de Janeiro) 4×2 Combinado de Jogadores
Este Combinado foi formado por jogadores das duas primeiras partidas, pois o Flamengo não compareceu para enfrentar o Vila Isabel
Deodoro Atlético Clube (Rio de Janeiro) Esperança Football Club (Rio de Janeiro) Fidalgo Football Club (Rio de Janeiro) Grêmio Sportivo Santa Cruz (Rio de Janeiro) Jornal do Comércio Football Club (Rio de Janeiro) Magno Football Club (Rio de Janeiro) Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro) Sport Club Boa Vista (Rio de Janeiro) Sport Club Campinho (Rio de Janeiro) Sport Club São José (Rio de Janeiro) Sudan Atlético Clube (Rio de Janeiro)
1º Turno
21.06.1931 Oriente 4×1 Campinho Jornal do Comércio 1×0 Deodoro São José 2×0 Esperança 28.06.1931 Campinho 0x0 Esperança Sudan 1×0 Magno São José 0x0 Oriente 05.07.1931 Oriente 3×2 Deodoro Campinho 2×1 São José 12.07.1931 Magno 2×1 São José Jornal do Comércio 3×0 Sudan 19.07.1931 Jornal do Comércio 2×0 Campinho São José 1×0 Sudan 26.07.1931 Campinho 2×2 Deodoro Magno 1×1 Oriente Esperança 2×1 Sudan 02.08.1931 Sudan 2×1 Campinho Magno 3×1 Esperança Jornal do Comércio 6×2 Oriente 09.08.1931 Esperança 3×2 Oriente Deodoro 1×0 Sudan 16.08.1931 São José 2×2 Deodoro 23.08.1931 Magno 3×1 Campinho Deodoro 0x0 Esperança São José 1×1 Jornal do Comércio 30.08.1931 Jornal do Comércio 4×1 Esperança Deodoro 2×0 Magno 06.09.1931 Jornal do Comércio 1×1 Magno Oriente 2×0 Sudan
2º Turno
20.09.1931 Sudan 4×3 Magno Jornal do Comércio 5×4 Deodoro 27.09.1931 Esperança 2×0 Campinho Oriente 4×0 Deodoro 04.10.1931 Magno 2×0 Jornal do Comércio 11.10.1931 Sudan 4×2 Jornal do Comércio Oriente 2×1 Magno 18.10.1931 Oriente 3×1 Campinho Esperança 3×1 São José 25.10.1931 Jornal do Comércio 3×2 Campinho Deodoro 2×1 São José 01.11.1931 Magno 1×1 Esperança 08.11.1931 Oriente 6×3 Jornal do Comércio 15.11.1931 São José 1×1 Sudan Esperança 3×1 Deodoro 22.11.1931 Jornal do Comércio 5×2 São José Sudan 3×1 Campinho 29.11.1931 Jornal do Comércio 1×0 Esperança 06.12.1931 São José 3×2 Campinho 13.12.1931 Sudan 3×1 Esperança 20.12.1931 São José 1×0 Magno Oriente 2×1 Sudan 27.12.1931 Campinho 1×0 Magno Deodoro 4×0 Campinho 03.01.1932 Deodoro 1×0 Magno 17.01.1932 Oriente 6×1 Esperança 24.01.1932 Deodoro 2×1 Sudan 31.01.1932 Oriente W0x0 São José
Partidas anuladas por desistência do Fidalgo do campeonato:
21.06.1931 Fidalgo 4×3 Sudan 28.06.1931 Fidalgo 3×1 Deodoro 05.07.1931 Fidalgo 4×0 Esperança 12.07.1931 Fidalgo 3×2 Campinho 19.07.1931 Fidalgo 2×1 Magno 02.08.1931 Fidalgo 1×0 Boa Vista 09.08.1931 Fidalgo 2×1 São José 16.08.1931 Fidalgo 3×3 Jornal do Comércio 23.08.1931 Fidalgo 3×3 Santa Cruz
Partidas anuladas por desistência do Boa Vista do campeonato:
21.06.1931 Santa Cruz 3×1 Boa Vista 05.07.1931 Boa Vista 5×2 Sudan 12.07.1931 Deodoro 3×2 Boa Vista 26.07.1931 Boa Vista 2×1 Jornal do Comércio 02.08.1931 Fidalgo 1×0 Boa Vista 09.08.1931 Boa Vista 3×0 Magno 16.08.1931 Boa Vista 5×1 Campinho 23.08.1931 Oriente 2×1 Boa Vista 30.08.1931 Boa Vista 4×2 São José 20.09.1931 Santa Cruz 1×0 Boa Vista 27.09.1931 Sudan 3×2 Boa Vista 01.11.1931 Boa Vista 6×6 Jornal do Comércio 29.11.1931 Magno 1×0 Boa Vista 20.12.1931 Campinho 1×0 Boa Vista
Partidas anuladas por desistência do Santa Cruz do campeonato:
21.06.1931 Santa Cruz 3×1 Boa Vista 28.06.1931 Santa Cruz 6×2 Jornal do Comércio 12.07.1931 Santa Cruz 4×1 Esperança 19.07.1931 Oriente 1×1 Santa Cruz 26.07.1931 Santa Cruz 2×1 São José 02.08.1931 Deodoro 5×2 Santa Cruz 16.08.1931 Santa Cruz 5×3 Magno 23.08.1931 Fidalgo 3×3 Santa Cruz 30.08.1931 Santa Cruz 3×2 Sudan 06.09.1931 Campinho 1×0 Santa Cruz 20.09.1931 Santa Cruz 1×0 Boa Vista 04.10.1931 Santa Cruz 3×0 São José 11.10.1931 Santa Cruz 5×3 Campinho 18.10.1931 Jornal do Comércio 3×1 Santa Cruz 25.10.1931 Santa Cruz 5×4 Sudan 01.11.1931 Santa Cruz 3×1 Oriente 08.11.1931 Magno 4×1 Santa Cruz 27.12.1931 Santa Cruz 1×0 Esperança 17.01.1932 Santa Cruz 2×2 Deodoro
Em 1971 a equipe do JABAQUARA ATLÉTICO CLUBE inaugurava de forma oficial o seu novo estádio no bairro da Caneleira, em Santos – SP. Apesar da equipe não estar disputando competições profissionais, apresentava sua equipe para esta disputa contra a Faculdade de Educação Física de Santos, que contava em suas fileiras com vários jogadores profissionais, entre eles: Douglas e Paulo do Santos FC, Palito da AA Portuguesa e Canário, ex-profissional da própria equipe jabaquarense. Apesar da chuva, houve um comparecimento muito bom do público, para prestar esta homenagem a equipe que tentava se reerguer. Abaixo os resultados desta grande festa:
Data: 07 de setembro de 1971 Local: Santos / SP
1º Jogo – Veteranos – Itararé 1×0 Jabaquara 2º Jogo – Principal – Barreiros 3×2 Horto Municipal 3º Jogo – Infantil – Jabaquara 2×1 Pasteur 4º Jogo – Amador – Pasteur 1×0 Jabaquara 5º Jogo – Principal – Jabaquara 0x0 Fefis
Fonte: Jornal Cidade de Santos e A Tribuna de Santos
Data: 23 de Abril de 1961 Local: Estádio Assad Abdala, em Niterói – RJ
1º Jogo – Manufatura W0x0 Heróis 2º Jogo – Pery 1×1 Niteroeinse (2×1 pen) 3º Jogo – Fonseca 1×0 Marítimos 4º Jogo – Canto Do Rio 1×1 Cruzeiro (3×2 pen) 5º Jogo – Manufatura 2×0 Pery 6º Jogo – Fonseca 1×1 Canto Do Rio (2×1 pen) Final – Manufatura 0x0 Fonseca (3×2 pen)
Campeão – Manufatura Atlético Clube (Niterói – RJ)
Data: 22 de junho de 1941 Local: Campo do Beija Flor, em São Vicente – SP
1º Jogo – Colonial Portuguesa 0x0 Vila Cascatinha (1×0 esc) 2º Jogo – Beira Mar W0x0 Itararé 3º Jogo – Guarany 0x0 São Vicente (2×1 esc) 4º Jogo – Beija Flor 1×0 Feitiço 5º Jogo – União 1×0 S.P.R. 6º Jogo – Beira Mar 3×0 Colonial Portuguesa 7º Jogo – Beija Flor 0x0 Guarany (1×0 esc) 8º Jogo – Beira Mar 1×0 União Final – Beira Mar 0x0 Beija Flor (1×0 esc)
Campeão – Esporte Clube Beira Mar (São Vicente – SP)