05.03.2007 São Paulo 2×2 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande 11.03.2007 São Paulo 0x3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 14.03.2007 São Paulo 0x0 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande 18.03.2007 São Paulo 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande 24.03.2007 São Paulo 1×3 Bagé (Bagé), em Bagé 01.04.2007 São Paulo 2×2 Bagé (Bagé), em Rio Grande 08.04.2007 São Paulo 2×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande 11.04.2007 São Paulo 3×4 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 15.04.2007 São Paulo 3×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande 22.04.2007 São Paulo 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 28.04.2007 São Paulo 1×2 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 07.05.2007 São Paulo 6×1 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande 12.05.2007 São Paulo 2×0 Brasil (Farroupilha), em Rio Grande 19.05.2007 São Paulo 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha 02.06.2007 São Paulo 1×2 Ipiranga (Sarandi), em Sarandi 10.06.2007 São Paulo 1×1 Ipiranga (Sarandi), em Rio Grande
Abaeté Futebol Clube (Abaetetuba) Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará) Bragantino Club do Pará (Bragança) Clube Atlético Vila Rica (Belém) Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins) Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas) Redenção Esporte Clube (Redenção do Pará) São Francisco Futebol Clube (Santarém) Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)
1ª Fase
Grupo A
12.10.2010 Parauapebas 7×0 Redenção, em Parauapebas 17.10.2010 Redenção 1×0 Gavião Kyikatejé, em Redenção do Pará 20.10.2010 Gavião Kyikatejé 2×1 Parauapebas, em Marabá 24.10.2010 Parauapebas 4×1 Redenção, em Redenção do Pará 27.10.2010 Gavião Kyikatejé 2×0 Redenção, em Marabá 03.11.2010 Gavião Kyikatejé 2×0 Parauapebas, em Parauapebas
12.10.2010 Izabelense 2×1 São Francisco, em Santarém 17.10.2010 Vila Rica 3×2 Izabelense, em Santa Isabel do Pará 20.10.2010 Vila Rica 1×0 São Francisco, em Santarém 24.10.2010 São Francisco 3×1 Vila Rica, em Santarém 27.10.2010 Izabelense 2×1 Vila Rica, em Santa Isabel do Pará 03.11.2010 Izabelense 2×0 São Francisco, em Santa Isabel do Pará
J V E D GP GC PG
01º Izabelense 04 03 00 01 08 05 09 02º Vila Rica 04 02 00 02 06 07 06 03º São Francisco 04 01 00 03 04 06 03
2ª Fase
07.11.2010 Bragantino 2×1 Gavião Kyikatejé, em Bragança Vila Rica 1×1 Abaeté, em Belém Parauapebas 3×0 Izabelense, em Parauapebas 10.11.2010 Gavião Kyikatejé 3×1 Bragantino, em Marabá Abaeté 0x0 Vila Rica, em Abaetetuba Izabelense 0x0 Parauapebas, em Santa Isabel do Pará
Semi Final
14.11.2010 Bragantino 2×1 Parauapebas, em Bragança Abaeté 2×0 Gavião Kyikatejé, em Marabá 17.11.2010 Parauapebas 2×0 Bragantino, em Parauapebas Abaeté 2×1 Gavião Kyikatejé, em Abaetetuba
Final
21.11.2010 Parauapebas 2×0 Abaeté, em Parauapebas 25.11.2010 Parauapebas 1×0 Abaeté, em Abaetetuba
Campeão – Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas – PA)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – Brasil) Racing Club de France (Paris – França) Real Madrid Club de Futbol (Madrid – Espanha) Rot Weiss Essen (Essen – Alemanha Ocidental)
Semi Final
12.06.1957 Vasco da Gama 3×1 Racing de Paris, em Parc des Princes – Paris Real Madrid 5×0 Rot Weiss Essen, em Parc des Princes – Paris
Decisão do 3o Lugar
14.06.1957 Racing de Paris 7×5 Rot Weiss Essen, em Parc des Princes – Paris
Final
14.06.1957 Vasco da Gama 4×3 Real Madrid, em Parc des Princes – Paris
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – Brasil)
Fussball Club Porto Alegre (Porto Alegre) Grêmio Football 7 de Setembro (Porto Alegre) Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre) Sport Club Internacional (Porto Alegre) Sport Club Nacional (Porto Alegre)
Turno Único
21.05.1911 Porto Alegre 7×1 Nacional, em Porto Alegre 28.05.1911 Grêmio 3×0 7 de Setembro, em Porto Alegre 04.06.1911 Internacional 3×1 Nacional, em Porto Alegre 11.06.1911 Porto Alegre 5×2 7 de Setembro, em Porto Alegre 19.06.1911 Internacional 1×1 Grêmio, em Porto Alegre 25.06.1911 7 de Setembro 1×0 Nacional, em Porto Alegre 02.07.1911 Grêmio 2×0 Porto Alegre, em Porto Alegre 09.07.1911 Internacional 2×1 7 de Setembro, em Porto Alegre 21.07.1911 Grêmio 10×1 Nacional, em Porto Alegre 30.07.1911 Porto Alegre 1×1 Internacional, em Porto Alegre
J V E D GP GC PG
01º Grêmio 04 03 01 00 16 02 07 02º Internacional 04 02 02 00 07 04 06 03º Porto Alegre 04 02 01 01 13 06 05 04º 7 de Setembro 04 01 00 03 04 10 02 05º Nacional 04 00 00 04 03 21 00
Campeão – Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode) Caramuru Esporte Clube (Pomerode) Clube Atlético Pomerodense (Pomerode) Esporte Clube Água Verde (Pomerode) Sociedade Esportiva e Recreativa Flamengo Futebol Clube (Rio dos Cedros) Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode)
1ª Fase
03.03.2018 Floresta 3×0 Caramuru, em Pomerode 04.03.2018 Vera Cruz 3×0 Pomerodense, em Pomerode Água Verde 4×1 Flamengo, em Pomerode 11.03.2018 Floresta 4×0 Pomerodense, em Pomerode Água Verde 2×1 Caramuru, em Pomerode Vera Cruz 0x0 Flamengo, em Pomerode 18.03.2018 Flamengo 1×0 Pomerodense, em Rio dos Cedros Vera Cruz 3×1 Caramuru, em Pomerode Água Verde 2×1 Floresta, em Pomerode 25.03.2018 Flamengo 2×1 Caramuru, em Pomerode Vera Cruz 1×0 Floresta, em Pomerode Pomerodense 2×0 Água Verde, em Pomerode 08.04.2018 Flamengo 2×1 Floresta, em Pomerode Pomerodense 3×0 Caramuru, em Pomerode Vera Cruz 1×1 Água Verde, em Pomerode
15.04.2018 Caramuru 5×0 Flamengo, em Pomerode Pomerodense 1×0 Floresta, em Pomerode 22.04.2018 Flamengo 1×1 Caramuru, em Rio dos Cedros Floresta 1×0 Pomerodense (3×0 pro) , em Pomerode
Semi Final
29.04.2018 Caramuru 2×0 Vera Cruz, em Pomerode Água Verde 5×3 Floresta, em Pomerode 06.05.2018 Vera Cruz 4×0 Caramuru (1×0 pro) Floresta 2×1 Água Verde (0x1 pro), em Pomerode
Final
20.05.2018 Água Verde 3×2 Vera Cruz, em Pomerode 09.06.2018 Vera Cruz 1×0 Água Verde (0x0 pro), em Pomerode
Campeã – Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode – SC)
ABC Futebol Clube (Natal) Alecrim Futebol Clube (Natal) América Futebol Clube (Natal) Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas (Mossoró) Associação Desportiva e Cultural Potiguar (Mossoró) Clube Atlético Potiguar (Natal) Potyguar Sport Club (Currais Novos) Riachuelo Atlético Clube (Natal)
1º Turno – 1ª Fase
14.03.1982 América 3×1 Potiguar(M), em Natal Baraúnas 1×0 Riachuelo, em Mossoró Potyguar(CN) 3×1 Atlético, em Currais Novos 17.03.1982 Alecrim 2×1 Atlético, em Natal ABC 3×0 Riachuelo, em Natal 20.03.1982 América 3×2 Atlético, em Natal 28.03.1982 Riachuelo 1×1 Alecrim, em Natal Baraúnas 1×1 América, em Mossoró 01.04.1982 Potiguar(M) 2×0 Riachuelo, em Natal ABC 1×0 Atlético, em Natal Baraúnas 1×0 Potyguar(CN), em Mossoró 04.04.1982 Alecrim 2×0 ABC, em Natal Potiguar(M) 3×0 Atlético, em Mossoró Potyguar(CN) 3×1 Riachuelo, em Currais Novos 07.04.1982 América 5×0 Riachuelo, em Natal Potyguar(CN) 2×1 ABC, em Natal Potiguar(M) 2×0 Alecrim, em Mossoró 10.04.1982 Alecrim 3×0 América, em Natal Baraúnas 1×0 Atlético, em Mossoró 11.04.1982 Potiguar(M) 2×1 Potyguar(CN), em Mossoró 13.04.1982 Riachuelo 5×1 Atlético, em Natal Alecrim 3×2 Baraúnas, em Natal ABC 2×1 Potiguar(M), em Mossoró 17.04.1982 Baraúnas 1×0 ABC, em Natal 18.04.1982 Potyguar(CN) 0x0 América, em Currais Novos 25.04.1982 Potiguar(M) 1×1 Baraúnas, em Mossoró ABC 1×1 América, em Natal Potyguar(CN) 0x0 Alecrim, em Currais Novos
02.05.1982 Atlético 3×0 ABC, em Natal Potyguar(CN) 2×2 Baraúnas, em Currais Novos 06.05.1982 Alecrim 1×1 Atlético, em Natal 09.05.1982 América 2×1 Alecrim, em Natal Baraúnas 1×0 Riachuelo, em Mossoró 12.05.1982 América 4×0 Atlético, em Natal 16.05.1982 ABC 3×1 Alecrim, em Natal Potiguar(M) 2×0 Potyguar(CN), em Mossoró 20.05.1982 Potiguar(M) 1×0 Riachuelo, em Mossoró 23.05.1982 América 2×0 ABC, em Natal Baraúnas 2×1 Potiguar(M), em Mossoró Riachuelo 1×0 Potyguar(CN), em Currais Novos
02.06.1982 Alecrim 1×0 Riachuelo, em Natal Potiguar(M) 4×0 Atlético, em Mossoró 06.06.1982 ABC 3×1 Alecrim, em Natal Atlético 3×0 Potyguar(CN), em Currais Novos 09.06.1982 América 4×1 Alecrim, em Natal 10.06.1982 Baraúnas 2×0 Potyguar(CN), em Mossoró 12.06.1982 América 2×0 Riachuelo, em Natal Potiguar(M) 2×0 Potyguar(CN), em Mossoró 16.06.1982 ABC 2×0 Riachuelo, em Natal Baraúnas 2×0 Atlético, em Mossoró 19.06.1982 ABC 3×3 América, em Natal Baraúnas 2×0 Potiguar(M), em Mossoró
Esporte Clube Rancho Alegre (Curitiba) União Recreativa e Esportiva Santa Quitéria (Curitiba)
Final
05.03.1988 Rancho Alegre 1×0 Santa Quitéria, em Curitiba 12.03.1988 Santa Quitéria 1×0 Rancho Alegre, em Curitiba 19.03.1988 Santa Quitéria 2×0 Rancho Alegre, em Curitiba
Campeão – União Recreativa e Esportiva Santa Quitéria (Curitiba – PR)
30.01.2005 Brasil 1×1 São José (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul 05.02.2005 Brasil 1×0 Grêmio (Porto Alegre), em Pelotas 09.02.2005 Brasil 3×1 Caxias (Caxias do Sul), em Pelotas 14.02.2005 Brasil 2×0 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas 16.02.2005 Brasil 2×0 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires 20.02.2005 Brasil 2×3 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel 23.02.2005 Brasil 1×1 Guarani (Venâncio Aires), em Pelotas 27.02.2005 Brasil 3×2 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 06.03.2005 Brasil 1×3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 13.03.2005 Brasil 0x3 São José (Cachoeira do Sul), em Pelotas 19.03.2005 Brasil 0x1 15 de Novembro (Campo Bom), em Pelotas 23.03.2005 Brasil 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul 26.03.2005 Brasil 1×1 Grêmio (Porto Alegre), em Pelotas 29.03.2005 Brasil 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre 01.04.2005 Brasil 3×1 Caxias (Caxias do Sul), em Pelotas 03.04.2005 Brasil 0x0 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom
Copa Emílio Perondi
10.04.2005 Brasil 2×1 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas 13.04.2005 Brasil 2×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves 15.04.2005 Brasil 2×1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo 23.04.2005 Brasil 1×1 Ulbra (Canoas), em Canoas 26.04.2005 Brasil 0x0 15 de Novembro (Campo Bom), em Pelotas 01.05.2005 Brasil 2×3 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas 08.05.2005 Brasil 1×3 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom 12.05.2005 Brasil 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Pelotas 18.05.2005 Brasil 4×0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel 22.05.2005 Brasil 2×0 Passo Fundo (Passo Fundo), em Pelotas 26.05.2005 Brasil 3×1 Ulbra (Canoas), em Pelotas 29.05.2005 Brasil 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 01.06.2005 Brasil 2×0 São José (Porto Alegre), em Pelotas 04.06.2005 Brasil 2×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre 09.06.2005 Brasil 1×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas 12.06.2005 Brasil 0x3 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
Copa Big/Brasil Telecom
07.08.2005 Brasil 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande 13.08.2005 Brasil 5×0 Internacional (Santa Maria) , em Pelotas 21.08.2005 Brasil 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 28.08.2005 Brasil 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 03.09.2005 Brasil 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria 07.09.2005 Brasil 3×0 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas 18.09.2005 Brasil 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas 25.09.2005 Brasil 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas 03.10.2005 Brasil 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria 09.10.2005 Brasil 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas 15.10.2005 Brasil 1×2 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo 19.10.2005 Brasil 3×1 Sapiranga (Sapiranga), em Pelotas 25.10.2005 Brasil 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo 28.10.2005 Brasil 4×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas 02.11.2005 Brasil 0x1 Sapiranga (Sapiranga), em Sapiranga 07.11.2005 Brasil 3×1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Pelotas
Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel