Arquivo da categoria: Rio de Janeiro
Torneio Início Carioca – 2ª Divisão de Amadores – 1943
Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Oposição 1×0 Rui Barbosa
2º Jogo – Manufatura 1×0 Mavilis
3º Jogo – Ideal 0x0 Andarahy (2×0 esc)
4º Jogo – River 1×0 Confiança
5º Jogo – Oposição 1×0 Ideal
6º Jogo – Manufatura 1×0 River
Final – Manufatura 1×0 Oposição
Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início Carioca – 1ª Divisão de Amadores – 1943
Data: 06 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Bonsucesso 0x0 Madureira (1×0 esc)
2º Jogo – América 0x0 Bonsucesso (2×1 esc)
3º Jogo – São Cristóvão 0x0 Fluminense (1×0 esc)
4º Jogo – Olaria 2×0 Vasco da Gama
5º Jogo – Flamengo 1×0 Bonsucesso
6º Jogo – América 1×0 Botafogo
7º Jogo – Flamengo 1×1 São Cristóvão (1×0 esc)
8º Jogo – Olaria 0x0 América (1×0 esc)
Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ
Final – Flamengo 2×1 Olaria
Campeão – Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início Carioca – União Sportiva Suburbana – 1920
Data: 11 de abril de 1920
Local: Campo do Cascadura, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Nacional 2×0 Anchieta
2º Jogo – Goyaz 1×0 Ricardo de Albuquerque
3º Jogo – Tupy W0x0 Fundição Nacional
4º Jogo – AA de Jacarepaguá 2×0 Campista
5º Jogo – Independência 1×0 Amigos da Pátria
6º Jogo – Nacional 1×1 Goyaz (1×0 esc)
7º Jogo – AA de Jacarepaguá 0x0 Tupy (2×0 esc)
8º Jogo – Independência 0x0 Nacional (2×1 esc)
Final – Independência 1×1 AA de Jacarepaguá (2×1 esc)
Campeão – Independência Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Condor Atlético Clube (Queimados – RJ) – Temporada Oficial de 2011
Campeonato Carioca – Série C
19.02.2011
Condor 0x0 Yasmin (Rio de Janeiro), em Nilópolis
26.02.2011
Condor 3×6 América (Três Rios), em Três Rios
13.03.2011
Condor 0x1 Serrano (Petrópolis), em Petrópolis
20.03.2011
Condor 2×3 Villa Rio (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.03.2011
Condor 1×2 Yasmin (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
02.04.2011
Condor 2×0 América (Três Rios), em Nilópolis
16.04.2011
Condor 1×1 Serrano (Petrópolis), em Nilópolis
24.04.2011
Condor 0x1 Villa Rio (Rio de Janeiro), em Nilópolis
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo do Sport Club Americano (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 25 de março de 1923
Local: Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – SC Americano (Rio de Janeiro) 3×3 Riachuelo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Everest 7×2 Americano FC (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Mackenzie (Rio de Janeiro) 3×2 Palmeiras (Rio de Janeiro)
Fonte: Arquivos do Autor
Clubes do Rio de Janeiro – Esporte Clube Avelar (Paty do Alferes)
Festival Esportivo do Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 25 de março de 1923
Local: Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – São Paulo Rio (Rio de Janeiro) 4×2 Confiança (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Bangu (Rio de Janeiro) 4×2 Mangueira (Rio de Janeiro)
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo do Carioca Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 25 de março de 1923
Local: Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Real Grandeza (Rio de Janeiro) 2×1 SC Botafogo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Flamengo (Rio de Janeiro) 4×1 Carioca (Rio de Janeiro)
Fonte: Arquivos do Autor
Ceres Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 2014
Campeonato Carioca – Série B
08.02.2014
Ceres 1×0 Paduano (Santo Antônio de Pádua), no Rio de Janeiro
13.02.2014
Ceres 3×0 São Gonçalo EC (São Gonçalo), no Rio de Janeiro
16.02.2014
Ceres 2×1 Queimados (Queimados), no Rio de Janeiro
19.02.2014
Ceres 3×3 Americano (Campos), em Cardoso Moreira
22.02.2014
Ceres 2×1 América (Rio de Janeiro), em Mesquita
26.02.2014
Ceres 0x0 Barra da Tijuca (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.03.2014
Ceres 1×1 Portuguesa (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.03.2014
Ceres 3×4 São João da Barra (São João da Barra), em São João da Barra
22.03.2014
Ceres 1×1 Goytacaz (Campos), no Rio de Janeiro
12.04.2014
Ceres 2×0 Barra Mansa (Barra Mansa), no Rio de Janeiro
19.04.2014
Ceres 0x0 Mangaratibense (Mangaratiba), no Rio de Janeiro
26.04.2014
Ceres 2×2 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.04.2014
Ceres 2×1 Angra dos Reis (Angra dos Reis), no Rio de Janeiro
03.05.2014
Ceres 0x3 Sampaio Corrêa (Saquarema), em Saquarema
17.05.2014
Ceres 2×0 Tigres do Brasil (Duque de Caxias), em Duque de Caxias
Copa Rio
27.08.2014
Ceres 0x0 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.09.2014
Ceres 2×0 Queimados (Queimados), em Nova Iguaçu
10.09.2014
Ceres 0x1 Boavista (Saquarema), no Rio de Janeiro
17.09.2014
Ceres 0x4 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
24.09.2014
Ceres 1×1 Queimados (Queimados), no Rio de Janeiro
01.10.2019
Ceres 1×0 Boavista (Saquarema), em Saquarema
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo do Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 25 de março de 1923
Local: Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro) 5×0 Fidalgo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Andarahy (Rio de Janeiro) 3×0 Vila Isabel (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Americano (Campos) 3×1 Botafogo (Rio de Janeiro)
Fonte: Arquivos do Autor
Jogo Histórico – Fluminense (RJ) x Eppingen (Alemanha Ocidental)
Torneio Seletivo Carioca – 1984
Em 1984 foi disputado o Torneio Seletivo, competição que dava duas vagas aos clubes cariocas na disputa da Taça CBF (2ª Divisão do Campeonato Brasileiro). O título ficou com o Campo Grande Atlético Clube. Abaixo os dados gerais da disputa:
Equipes Participantes:
Americano Futebol Clube (Campos)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)
Turno Único
05.02.1984
Volta Redonda 1×1 Olaria
Campo Grande 0x0 Goytacaz
08.02.1984
Olaria 0x0 Campo Grande
Americano 1×1 Volta Redonda
12.02.1984
Olaria 1×0 Americano
Volta Redonda 1×0 Goytacaz
15.02.1984
Campo Grande 1×0 Volta Redonda
Goytacaz 2×0 Americano
18.02.1984
Americano 0x4 Campo Grande
19.02.1984
Goytacaz 2×0 Olaria
J V E D GP GC PG
01º Campo Grande 04 02 02 00 05 00 06
02º Goytacaz 04 02 01 01 04 01 05
03º Volta Redonda 04 01 02 01 03 03 04
04º Olaria 04 01 02 01 02 03 04
05º Americano 04 00 01 03 01 08 01
Fonte: Arquivos do Autor e de Raymundo Quadros
Associação Nictheroyense de Esportes Atléticos (Niterói – RJ) – Temporada de 1932
A Associação Nictheroyense de Esportes Atléticos foi fundada em 1928 e extinta em 1934. Abaixo as partidas disputadas por sua seleção:
24.01.1932
Seleção Fluminense 3×2 Ypiranga (Niterói), em Niterói – RJ
21.02.1932
Seleção Fluminense 5×2 Flamengo (Rio de Janeiro), em Niterói – RJ
06.03.1932
Seleção Fluminense 5×3 Brasil (Rio de Janeiro), em Niterói – RJ
13.03.1932
Seleção Fluminense 1×1 Seleção de Petrópolis, em Niterói – RJ
20.03.1932
Seleção Fluminense 3×1 Seleção de Nova Friburgo, em Niterói – RJ
10.04.1932
Seleção Fluminense 7×3 Seleção de Nova Friburgo, em Niterói – RJ
17.05.1932
Seleção Fluminense 2×1 Barreto/Byron (Niterói) Niterói – RJ
02.06.1932
Seleção Fluminense 1×1 Barreto/Byron (Niterói), em Niterói – RJ
07.07.1932
Seleção Fluminense 4×3 Flamengo (Rio de Janeiro), em Niterói – RJ
01.09.1932
Seleção Fluminense 6×4 Andarahy (Rio de Janeiro), em Niterói – RJ
16.10.1932
Seleção Fluminense 3×0 Seleção de São Gonçalo, em Niterói – RJ
23.10.1932
Seleção Fluminense 5×4 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), em Niterói – RJ
06.11.1932
Seleção Fluminense 3×1 Seleção Academica Carioca, em Niterói – RJ
15.11.1932
Seleção Fluminense 1×1 Canto do Rio (Niterói), em Niterói – RJ
27.11.1932
Seleção Fluminense 3×2 Fluminense (Niterói), em Niterói – RJ
04.12.1932
Seleção Fluminense 5×2 Seleção de Macaé, em Niterói – RJ
18.12.1932
Seleção Fluminense 4×0 Palestra Itália (São Paulo), em Niterói – RJ
Fonte: Auriel de Almeida
Torneio dos Campeões – 1978
Com a finalidade de manter as equipes em atividade até o início dos campeonatos estaduais e conseguir boas arrecadações, as equipes do São Paulo, Atlético Mineiro e Vasco da Gama realizaram o TORNEIO DOS CAMPEÕES. Foi uma disputa rápida e que foi decidido em jogo único, o destaque negativo foram as rendas bem abaixo das esperadas. O título após decisão por penaltis ficou com o CLUBE ATLÉTICO MINEIRO. Abaixo os dados da competição:
Equipes Participantes:
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)
São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)
Semi Final
ATLÉTICO(MG) 2×1 VASCO DA GAMA(RJ) / Data: 15 de agosto de 1978 / Local: Belo Horizonte – MG / Renda: Cr$ 544.410,00 (16.280 pagantes) / Árbitro: Oscar Scolfaro / Gols: Danival e Fernando (contra) – Dirceu
VASCO DA GAMA(RJ) 1×1 ATLÉTICO(MG) / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: Rio de Janeiro – RJ / Renda: Cr$ 385.725,00 (11.896 pagantes) / Árbitro: José Faville Neto / Gols: Guina – Ziza
Final
ATLÉTICO(MG) 0x0 SÃO PAULO(SP) / Data: 22 de agosto de 1978 / Local: Belo Horizonte – MG / Renda: Cr$ 671.350,00 (19.535 pagantes) / Árbitro: José Roberto Wright / Obs.: O Atlético venceu nos penaltis por 4 a 2
Fonte: Arquivos do Autor
Campeonato Carioca de Futsal – Categoria Principal – 1961
Equipes Participantes:
Série A
América Football Club (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Clube Municipal (Rio de Janeiro)
Grêmio Sportivo Paranhos (Rio de Janeiro)
Magnatas Futebol de Salão (Rio de Janeiro)
Sport Club Maxwell (Rio de Janeiro)
Série B
Associação Atlética Vila Isabel (Rio de Janeiro)
Carioca Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Grajaú Tênis Clube (Rio de Janeiro)
Grêmio Recreativo Esportivo dos Industriários da Penha (Rio de Janeiro)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Maria da Graça Futebol Clube (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fase Final
04.11.1961
Vasco da Gama 6×1 Carioca
08.11.1961
América 2×2 Vila Isabel
11.11.1961
América 1×1 Vasco da Gama
14.11.1961
Carioca 4×3 Vila Isabel
18.11.1961
América 2×1 Carioca
25.11.1961
Vasco da Gama 2×2 Vila Isabel
Final
29.11.1961
América 2×1 Vasco da Gama
02.12.1961
América 2×1 Vasco da Gama
Campeão – América Football Club (Rio De Janeiro – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Jogo Histórico – Portuguesa (RJ) x Wacker Viena (Áustria)
Social Futebol Clube (Oliveira – MG) – Temporada de 1960
Social 6×3 Bangu (Ribeirão Vermelho – MG) / Data: 17 de janeiro de 1960 / Local: Ribeirão Vermelho – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 4×1 Bangu (Ribeirão Vermelho – MG) / Data: 24 de janeiro de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×3 Minas (Boa Esperança – MG) / Data: 14 de fevereiro de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 3×0 Drogaria Araújo (Belo Horizonte – MG) / Data: 06 de março de 1960 / Local: Belo Horizonte – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 4×2 Olímpica (Lavras – MG) / Data: 13 de março de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 1×1 Atlhetic (São João Del Rey – MG) / Data: 19 de março de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 3×0 Santa Luzia (Santa Luzia – MG) / Data: 19 de março de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×3 Sparta (Campo Belo – MG) / Data: 10 de abril de 1960 / Local: Campo Belo – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×1 Fabril (Lavras – MG) / Data: 17 de abril de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×1 Atlético (Três Corações – MG) / Data: 24 de abril de 1960 / Local: Três Corações – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×2 Sparta (Campo Belo – MG) / Data: 01 de maio de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×1 Atlético (Três Corações – MG) / Data: 08 de maio de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×1 Hércules (Belo Horizonte – MG) / Data: 22 de maio de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 1×2 Industrial (Betim – MG) / Data: 05 de junho de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 1×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 11 de junho de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 0x0 Atlético (Belo Horizonte – MG) / Data: 16 de junho de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 1×4 Machadense (Machado – MG) / Data: 03 de julho de 1960 / Local: Machado – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 3×1 Formiga (Formiga – MG) / Data: 17 de julho de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 3×2 Social Mineiro (Belo Horizonte – MG) / Data: 24 de julho de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social x Machadense (Machado – MG) / Data: 31 de julho de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 2×2 Ferroviário (Lavras – MG) / Data: 13 de novembro de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Social 1×1 Comercial (Campo Belo – MG) / Data: 20 de novembro de 1960 / Local: Oliveira – MG / Caráter: Amistoso Nacional
Fonte: Arquivos do Autor
Excursão da Associação de Futebol de Lisboa ao Brasil em 1913
Em 1913 o combinado representativo da Associação de Futebol de Lisboa (Portugal) realizou uma série de partidas amistosas no Rio de Janeiro e São Paulo. Abaixo a sua campanha em campos brasileiros:
13.07.1913
AF de Lisboa 1×3 Paysandu / Rio Cricket, em General Severiano – Rio de Janeiro
14.07.1913
AF de Lisboa 0x1 Scratch Carioca, em General Severiano – Rio de Janeiro
17.07.1913
AF de Lisboa 0x0 Scratch Carioca, em General Severiano – Rio de Janeiro
20.07.1913
AF de Lisboa 1×0 Botafogo, em General Severiano – Rio de Janeiro
24.07.1913
AF de Lisboa 2×2 AA das Palmeiras, no Velódromo – São Paulo
26.07.1913
AF de Lisboa 1×5 Mackenzie College, no Velódromo – São Paulo
27.07.1913
AF de Lisboa 1×0 Paulistano, no Velódromo – São Paulo
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo do Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1927
Data: 06 de Fevereiro de 1927
Local: Niterói – RJ
2º Quadros – Fonseca (Niterói) 4×1 Ypiranga (Niterói)
1º Quadros – Americano (Niterói) 1×0 Ararigboya (Niterói)
1º Quadros – Fonseca (Niterói) 4×2 Combinado Praia Vermelha (Rio de Janeiro)
Fonte: Arquivos do Autor